поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.09.2011

Проштрафившиеся сотрудники ГИБДД «всплывают» в других подразделениях

Комбат, «не узнавший» в водителе джипа, ехавшего по встречке, Никиту Михалкова, отстранён от должности. Отставка стала реакцией московского главка МВД на широчайший резонанс этой истории в СМИ и интернете. «Однако когда градус общественного внимания к похожим проблемам снижается, наказанные правоохранители нередко возвращаются на свои прежние должности или переводятся в другие подразделения», – утверждает сегодня, 6 сентября, РБК daily.

Из-за выезда внедорожника Никиты Михалкова на полосу встречного движения накануне пострадал командир 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД по Москве полковник Сергей Чигрин: его подразделение обслуживает Садовое кольцо, где произошло грубое нарушение ПДД. Видеозапись выезда чёрного михалковского джипа на встречку активисты «Общества синих ведёрок» передали в ГИБДД. На ролике видно, как машина дважды пересекает двойную сплошную и идёт на обгон по встречной полосе Садового. Ранее за рулём именно этого автомобиля не раз видели Михалкова. Режиссёр и сам признавался в интервью некоторым СМИ, что в момент запрещенного маневра за рулём был он. Однако полицейские так и не смогли найти официального подтверждения, что злостный нарушитель – именно Никита Михалков. Его неоднократно вызывали на беседу, он ни разу не явился. В итоге административное дело было возбуждено против «неустановленного лица». Это решение и вызвало резонанс в блогосфере, и начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев вынужден был отреагировать. Он потребовал от и. о. начальника УГИБДД Москвы Владимира Томчака срочно провести служебное расследование, по итогам которого принято решение об отстранении комбата Чигрина.

«Важно не путать отстранение от должности и увольнение, – прокомментировал РБК daily источник в МВД. – Отстранение – это лишь отлучение от должности, зачастую временное, при этом человек продолжает служить и получать зарплату, а вот увольнение – это уже непосредственное изгнание из МВД. Чаще всего за незначительные проступки офицеров именно отстраняют».

Начальник московского главка Колокольцев старается последовательно избавляться от всех подчиненных, замешанных в скандальных ситуациях. Он стал практиковать наказание и руководителей проштрафившихся сотрудников. Однако гнев руководителя иногда имеет ограниченный срок действия, совпадающий обычно с периодом пристального внимания общественности к ситуации, в которой оказался замешан подчинённый.

К примеру, прославившийся полтора года назад конфликтом на дороге с певцом Юрием Антоновым инспектор Александр Наврот прошёл переаттестацию и служит на прежней должности, хотя, пока конфликт был в топах обсуждаемых тем, его также отстраняли от обязанностей. Ещё один со скандалом уволенный руководитель – начальник ОВД «Ростокино» Валерий Попов – перешёл в подмосковное ГУ МВД. Он был наказан после того, как внедорожник его жены сбил двух детей. Правда, ГУВД тогда так и не признало вины высокопоставленного милиционера, опровергнув связь между его отстранением и аварией.

«Пока проблема обсуждается, на неё надо реагировать. Когда же о проступке того или иного полицейского перестают говорить газеты и блогеры, его можно и вернуть в систему, – комментирует адвокат Игорь Кустов. – Связи у пострадавших в громких скандалах сотрудников не обрываются, а коллеги почти всегда выступают на их стороне».

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!