поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2011

Фиат построит завод под Питером за ?800-900 млн с помощью Сбербанка

После долгих размышлений Фиат наконец определился с партнёром по строительству завода. Им станет Сбербанк, который войдёт в капитал автосборочного предприятия вблизи Петербурга, инвестиции составят ?800-900 млн.

Расставшись в феврале со своим партнёром Соллерсом, Фиат заявил о намерении самостоятельно развиваться на российском рынке. В июне он подписал с МЭР соглашение о режиме промсборки на старых условиях и начал искать площадку для завода. Фиат рассматривал возможность размещения производства в Новороссийске, Черкесске, Нижнем Новгороде и Петербурге.

В итоге Фиат остановился на Петербурге. В комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга РБК daily уточнили, что концерн пока не сообщал о принятии решения». Источник РБК daily, знакомый с ходом переговоров, подтвердил выбор Фиата. По его информации, завод будет в городе-спутнике Южном вблизи Петербурга. «Работы по строительству начнутся, как только местные власти переведут земельный участок из категории сельскохозяйственного назначения в промышленный статус, а это может занять около полугода», – пояснил источник. Он же сообщил, что партнёром станет Сбербанк, который профинансирует строительство и войдёт в капитал предприятия, предполагаемый объём инвестиций оценивается в ?800-900 млн. Ранее Фиат озвучил намерение собирать в России до 120 тыс. машин в год.

Это не единственный случай, когда банк входит в капитал автопредприятий. В СП АвтоВАЗа и Дженерал Моторс Джи Эм – АвтоВАЗ 16,78% акций принадлежит ЕБРР, он же владеет небольшим пакетом КамАЗа в интересах Даймлера.

По словам источника РБК daily, первыми с конвейера российского завода Фиата сойдут Джипы, объём производства пока не определён, как и вопрос с модельным рядом.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по ноябрь в России продано 25,9 тыс. Фиатов (включая LCV) – на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!