поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.12.2011

Эксперты: новое ужесточение ПДД – «самая что ни на есть чётко обозначенная коррупция»

Российским автолюбителям грозит ужесточение ПДД. В частности, обгон, начатый через прерывистую линию и завершённый пересечением сплошной, будет караться лишением прав. Эксперты считают, что поправки лишь дадут сотрудникам ГИБДД больше возможностей брать взятки.

Верховный суд подготовил проект дополнений к постановлению его же пленума от 2006 года. Так, предлагается лишать прав на 6 месяцев за обгон по встречке, начатый через прерывистую линию, а завершённый с пересечением сплошной. Аналогичным образом будут карать за нарушение требования знака «Круговое движение».

Новые поправки в КоАП должны быть направлены только на либерализацию, считает вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский.

«Верховный суд ещё больше ухудшил положение водителей. Если ты через прерывистую линию вышел на встречную полосу для обгона, но вернулся назад через 100 метров, допустим, через сплошную линию, и тебе лишение, – говорит он. – Выехал на круг и не так проехал по кругу – опять лишение. Если лошадку объезжаешь, то с божьей помощью, можешь ее объехать. А вот машину – надо целый анализ проводить. Поэтому необходимо срочно внести гуманные поправки в административный кодекс России».

Поправки могут привести к росту коррупции, уверен автомобильный эксперт Сергей Асланян.

«Эти новые трактовки, особенно, где есть вилка по наказанию «на усмотрение инспектора», это самая что ни на есть четко обозначенная коррупция. Государственный судебный орган занимается тем, что предлагает правоохранителям оставаться бандитами с большой дороги и под них подводит законодательную базу, – уверен Сергей Асланян. – Данный законопроект рассчитан исключительно на то, чтобы у милиционеров никогда не оскудел их ручеёк неправедного дохода. К безопасности дорожного движения это не имеет ни малейшего отношения. Но зато это блистательный кусок на поддержание штанов в преддверии президентских выборов».

Верховный суд при этом предлагает не считать нарушением езду задним ходом на дороге с односторонним движением.

ИсточникКоммерсантЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!