поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.12.2011

В Новый год ГАЗ отпразднует 80-летие

1 января исполнится 80 лет с основания первого в СССР автозавода – ГАЗа.

ГАЗ построен за 18 месяцев, вступил в строй 1 января 1932 года, 29 января с конвейера сошла первая полуторка ГАЗ-АА. В октябре 2011 года ГАЗ выпустил 18-миллионный автомобиль, он создал более 150 моделей и модификаций грузовых и легковых машин. Среди наиболее известных моделей завода – «эмка» и «полуторка» ГАЗ-АА, грузовики ГАЗ-66, 52 и 53, легковые Победа, Волга и Чайка. Волга ГАЗ-21 стала символом демократических перемен 1960-х. В 90-е годы полуторка Газель сыграла огромную роль в становлении рыночной экономики, спасла страну от транспортных перегрузок, помогла выжить малому и среднему бизнесу и дала импульс развитию предпринимательства.

«Трудно переоценить роль Горьковского автозавода в развитии других предприятий отрасли», – считают на ГАЗе. Его специалисты делились опытом с коллегами с УАЗа, АвтоВАЗа, КамАЗа и других заводов. ГАЗ был учебной базой для инженеров и рабочих машиностроительных предприятий Советского Союза. «Именно на Горьковском автозаводе сформировалась советская конструкторская автомобилестроительная школа», – утверждают там.

В Великую Отечественную ГАЗ за короткий срок перешёл на массовый выпуск танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, боеприпасов. Танки Т-60, принимавшие участие в знаменитом параде 7 ноября 1941 года на Красной площади, стали одним из символов Победы под Москвой. Многие рабочие и инженеры завода, сражавшиеся на фронте, отдали свои жизни, защищая Родину. Коллектив предприятия за самоотверженный труд в годы войны отмечен орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени. Тысячи автозаводцев были награждены орденами и медалями, заводу 33 раза присуждалось переходящее знамя государственного комитета обороны.

В послевоенный период завод выпускал новые модели грузовых и легковых машин, разработка которых не прекращалась и в войну. Они участвовали в восстановлении разрушенных во время войны предприятий, поднятии целины, в строительстве Байконура и БАМа. «Едва ли найдутся советские автомобили, которые могли бы соперничать по популярности в народе с Победами и Волгами», – утверждают на ГАЗе. Его машины экспортировались в десятки стран, их можно было встретить в любых уголках света. После войны завод остался крупным центром производства военной продукции, его боевая техника использовалась в зонах «государственных интересов» СССР в разных частях земного шара.

В 1994 году завод запустил выпуск Газелей, позволивших в сложных условиях переходного периода сохранить коллектив и производственный потенциал и дать новый импульс всей экономике страны. В 2003 году ГАЗ первым в стране внедрил созданную Тойотой систему «бережливого производства», повысив производительность труда в 4 раза.

В 2005 году на базе Горьковского автозавода сформирована группа ГАЗ Олега Дерипаски – крупнейший автомобилестроительный холдинг, объединяющий 18 предприятий в десяти регионах России. Группа лидирует на отечественных рынках коммерческого транспорта (около 50% в сегменте LCV, 45% в сегменте полноприводных тяжёлых грузовиков, 70% в сегменте автобусов) и автокомпонентов.

За последние 2 года ГАЗ сделал качественный рывок в обновлении модельного ряда, «который открыл предприятию блестящие перспективы».

Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!