поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение

Сип панель цена алматы

От производителей и поставщиков. Цены. Фото. Описания. Покупай

varma-ekb.ru


30.12.2011

В уходящем году случилось «большое переселение» шинников мира в РФ

Уходящий год отмечен настоящим «большим переселением» международных шинных корпораций в Россию. Все компании, уже имевшие собственное производство в РФ, заявили о расширении мощностей, не имевшие начали строить заводы или приобретать активы. И только судьба холдинга «Сибур – Русские шины» так и не решилась.

Постоянно наращивает присутствие в России финская Нокиан Тайерс, запустившая производство в России одной из первых в этом бизнесе (ещё в 2005 году). В 2011 году Нокиан благополучно ввела в эксплуатацию на своём заводе во Всеволожске несколько новых линий, доведя годовую мощность до 11 млн шин. В апреле Нокиан объявила о намерении строить по соседству с существующим заводом второй (на 5–6 млн шин), производство там может начаться уже в наступающем году.

У французского Мишлена также уже есть завод в России – в Давыдове Московской области. В апреле он запустил здесь цех по выпуску восстановленных грузовых шин мощностью 50 тыс. в год. Ближе к концу года СМИ сообщили, что Мишлен может построить в РФ ещё один завод. Румынская газета Ziarul Financiar добавила, что Мишлен задумался об инвестициях в Восточную Европу, в качестве вариантов рассматриваются Венгрия, Польша, Румыния, Россия или Сербия.

Японская Йокогама объявила о планах строительства шинного завода в Липецкой области в самый разгар кризиса – в декабре 2008 года. В начале 2010 года в основание будущего завода был заложен первый камень. Ожидалось, что первая продукция сойдёт с конвейера уже в этом году. В сентябре президент Йокогамы Рус Жуничи Окишима говорил, что строительство в основном закончено, большая часть оборудования установлена, запущено пилотное производство. Однако объявления об официальном запуске завода на конец года так и не последовало. В октябре появилась информация, что другой японский шинник, Бриджстоун, тоже рассматривает возможность строительства своего завода в России.

Немецкий концерн Континенталь в уходящем году наконец определился с площадкой для своего завода в РФ и начал строительство в Калуге, где у него уже есть производство автокомпонентов на заводе Автэл (там же Континенталь собирается создать ещё предприятие по выпуску автокомпонентов). Инвестиции в проект составят ?220 млн, старт производства намечен на конец наступающего года. Мощность на первом этапе составит 4 млн покрышек в год, в будущем может быть существенно увеличена.

Итальянская Пирелли предполагала строить собственный завод в ОЭЗ Тольятти, но затем вместо этого решила в партнёрстве с госкорпорацией Ростехнологии выкупить у Сибура активы обанкротившегося холдинга Амтел: Кировский (сделка по нему уже закрыта) и Воронежский шинные заводы. Оба актива обойдутся партнёрам в ?222 млн, ещё около ?200 млн потребуется на модернизацию и увеличение мощностей. Пирелли рассчитывает уже в следующем году выпустить в России 8,5 млн шин, а к 2014 году – 10,5 млн.

Экспертов стремление зарубежных шинников закрепиться на российском рынке не удивляет. «Российский авторынок – один из крупнейших в Европе (второй после Германии), и несмотря на кризисные явления, растёт большими темпами, нежели европейские рынки (по итогам 11 месяцев 2011 года продажи увеличились на 41%)», – прокомментировал аналитик Раффайзенбанка Константин Юминов. Все крупные автопроизводители, поощряемые режимом промсборки, приходят в РФ (две трети продаваемых в России автомобилей местного производства), рассуждает эксперт, поэтому и спрос на шины в стране стабильно растёт.

Не определилась в уходящем году только судьба российского производителя «Сибур – Русские шины». Он рассчитывал до конца года продать этот непрофильный актив, продажа была перенесена на январь. По неофициальным данным, новыми собственниками «Сибура-РШ» могут стать руководители самого шинного холдинга во главе с гендиректором Вадимом Гуриновым.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!