поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.01.2012

Форд планирует на 20% увеличить сборку в России

СП Форд Соллерс запустило на площадке во Всеволожске сборку Форда Фокуса – универсала. Первый экземпляр модели стал полумиллионным Фордом, собранным в РФ. Руководство СП рассчитывает, что с запуском российской сборки Фокуса-универсала продажи бренда вырастут на 20% к 2011 году. Эксперты осторожнее в прогнозах и ожидают не более 10% роста.

Со вчерашнего дня на заводе Форд Соллерс в Ленинградской области Фокус третьего поколения выпускается во всех модификациях кузова: седан, хетчбэк и универсал. Президент CEO Форд Соллерс Тед Каннис рассчитывает, что универсал будет достаточно привлекателен для российского потребителя, например в качестве семейной или дачной машины. «В настоящее время она занимает 10% общих продаж модели Фокус, но думаю, что эта модификация кузова в дальнейшем будет продаваться лучше», – пояснил он. Цены на универсал Форд Фокус III в разных комплектациях варьируются от 634 тыс. (бензиновый двигатель 1,6 л, МКП) до 897 тыс. руб. (дизель 2 л, АКП).

Директор по продажам сети дилерских центров «Аларм-Моторс Форд» Михаил Шевельков в целом разделяет оптимизм руководства Форд Соллерс в отношении увеличения доли продаж новой модели. «В своём сегменте Фокус в кузове универсал практически не имеет конкурентов, при том что как семейный вместительный автомобиль универсалы становятся всё более востребованными на рынке», – утверждает он. В то же время директор аналитического агентства Auto-Dealer-СПб Михаил Чаплыгин предрекает, что существенного увеличения доли универсала в продажах на российском рынке среди всех Фокусов ожидать не стоит: «Она будет колебаться в пределах 10%, при этом на её небольшом увеличении может сказаться то, что российский покупатель сейчас начинает следовать общеевропейским тенденциям выбора удобных семейных автомобилей».

Российский рынок остаётся одним из самых перспективных для Форда. По итогам 2011 года во многом благодаря Фокусу и Мондео российской сборки в РФ продано свыше 118 тыс. новых Фордов, на 30% больше к 2010 году. Вице-президент по маркетингу СП Форд Соллерс Марк Симпсон рассчитывает, что по итогам 2012 года продажи Форда в РФ составят 140 тыс. машин. Эти прогнозы связаны и с планами СП на 20% увеличить в наступившем году объём сборки на заводе во Всеволожске. Тед Каннис подтвердил, в текущем году компания планирует собрать 119 тыс. Фордов против ок. 99 тыс. в 2011 году.

«На этот год компанией Форд Соллерс поставлена цель нарастить продажи на 20%, наверстав упущенное в прошлом году и, соответственно, увеличив свою долю присутствия на российском автомобильном рынке. Так что увеличение объёмов производства в таких условиях вполне закономерно», – прокомментировал РБК daily Михаил Шевельков. Он подчеркнул, что основной рост продаж происходит не в столицах, а в регионах, где в кризис спрос на автомобили упал гораздо сильнее, количество машин на душу населения в разы меньше, а дилерская сеть представлена очень широко.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!