поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.01.2012

Эксперты: после вступления РФ в ВТО авторынок станет разнообразнее, но не дешевле

По мнению участников устроенной информационной группой Finam.ru онлайн-конференции «Российский авторынок на подъёме», предстоящее вступление России в ВТО может улучшить и обогатить ассортимент, но не сильно скажется на ценах автодилеров. Кроме прочего, в РФ существует проблема качества сборки иномарок (даже отвёрточной), что также отражается на ценах.

«Не факт, что это приведёт к снижению – по крайней мере, значительному – цен на автомобили, – считает главный управляющий директор розничного подразделения Рольфа Татьяна Луковецкая. – Однако это позволит производителям более гибко реагировать на колебания рынка, курсов валют и спроса, у них будет больше возможностей удерживать цены на прежнем уровне. Следовательно, для автолюбителей это значит, что им будет доступно большее количество разнообразных качественных автомобилей».

В течение трёх лет после вступления России в ВТО пошлина на новые машины останется на уровне 25% в год, затем станет снижаться на 2,5% в год, напомнил директор по стратегическому развитию холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко: «Безусловно, какая-то часть этого удешевления будет транслирована на рынок – на снижение цены для конечного потребителя. Динамика цен гораздо сильнее будет зависеть от общей ситуации на рынке и соотношения спроса и предложения, чем от небольшого снижения пошлины. Ну и не надо забывать, что в структуре продаж иномарок уже начали преобладать машины российской сборки, которые и сейчас облагаются пошлинами на других условиях».

Однако сборка иномарок в России сопряжена с рядом проблем, которые не способствуют снижению цен. «На наших «иномарочных» заводах существует проблема качества сборки (даже «отвёрточной»), – отметил эксперт ИХ Финам Алексей Захаров. – Практически все производители дружно жалуются на отсутствие квалифицированных кадров. Вследствие этого часть машин бракуется на промежуточном или выходном контроле, и их доработка повышает трудоемкость/себестоимость/цену. Эту проблему никакая ВТО не решит…».

Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!