поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.01.2012

«Война на дорогах» РФ: депутат-единоросс с сыном судятся с побитыми ими пешеходами

«Война на дорогах», как назвала дорожное противостояние вип-персон и «обычных» людей федерация автовладельцев России, продолжается, а список её жертв – пополняется. Вип-водитель, глава поселкового совета депутатов Уваровки Игорь Аронсон вдвоём с сыном (оба – боксёры-профи) избили «слишком медленно переходившего дорогу» и не оказавшего должного уважения пешехода (по словам депутата, «власть нужно знать в лицо»), а заодно его брата. Депутат и его сын обвинили в избиении самих избитых и подали 2 встречных иска. Сегодня, 25 января, Можайский городской суд провел 3 заседания по обвинениям ко всем участникам драки.

Жёсткое и профессиональное избиение депутатом и его сыном братьев Зориных, заснятое камерой наружного наблюдения у магазина и уже растиражированное в интернете и в СМИ, произошло в посёлке Уваровка Можайского района 25 октября прошлого года. 25-летний Андрей Зорин переходил дорогу, на противоположной стороне его ждал 22-летний брат Антон.

«Арансон ехал по дороге на своем машине Хендэ Соната, затормозил перед Андреем и стал его отчитывать за то, что он медленно переходит дорогу, – рассказал Антон Зорин. – Депутат говорил, что ему нужно смотреть, кто едет по дороге, и вообще, мол, нужно знать местную власть в лицо. Брат ответил, что ему всё равно, кто тут ездит». Братья пошли дальше, около универсама «Муравей» их догнали Арансон-страший и его сын Дмитрий. «Депутат Арансон ещё раз попытался объяснить Андрею, кто он такой в Уваровке, а потом стал его бить», – вспоминает Антон. – Нас били минуты четыре, мимо проходили люди, а охранник магазина и сотрудник вневедомственной охраны просто смотрели на драку, боясь вмешаться. Вскоре подъехали два экипажа вневедомственной охраны, я пытался снимать на камеру мобильного телефона лица полицейских, но они не представились и пытались запретить мне делать съёмку». Полицейские посадили окровавленного Андрея в отделение, а утром привезли в суд, где его оштрафовали на 1 тыс. рублей за «неповиновение сотрудникам полиции». Братья зафиксировали следы побоев у медиков, написали заявление в полицию на Арансона и его сына. Депутат обвинил в избиении самих избитых. Сегодня, 25 января, Можайский городской суд провел 3 заседания по обвинениям ко всем участникам драки.

Адвокат Зориных Сталина Гуревич ходатайствовала о возвращении дела против Игоря и Дмитрия Аронсонов в прокуратуру. Она настаивала на объединении дел в одно производство и переквалификации их на часть 2 статьи 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, до пяти лет лишения свободы).

«Они вместе избивали потерпевшего Антона Зорина. Нет информации о том, кто именно нанёс удар и сломал молодому человеку челюсть», – рассказала Сталина Гуревич. Суд отклонил ходатайство. Дальнейшее разбирательство перенесено на 3 февраля, чтобы пострадавший Антон Зорин ознакомился с материалами дела.

После перерыва на обед тот же суд начал рассматривать жалобу частного обвинения депутата Аронсона, который виновными драке называет братьев Зориных. Обвиняемые и пострадавшие поменялись местами. На этот раз в роли пострадавшей стороны выступал сам Игорь Аронсон. Суд начался с заявления юной свидетельницы Ольги Ивановой, на предыдущем заседании выступившей на стороне Зориных, что на неё оказывает давление адвокат депутата-единоросса Виктор Лашенков и поэтому она отказывается от дальнейшего участия в процессе. Свидетельница рассказала, что накануне он приезжал к ней домой, беседовал с родителями, угрожал проблемами в работе и учёбе, пугал уголовным преследованием за дачу ложных показаний и требовал, чтобы Ольга перестала давать показания. Рассказав об этом, Ольга Иванова заявила, что ей «еще учиться и строить свою жизнь», и покинула заседание в сопровождении отца.

По словам координатора «общества синих ведёрок» Петра Шкуматова, девушка выглядела напуганной. «Она приехала с отцом. На голове был капюшон, с нами совсем не разговаривала, хотя в прошлый раз показалась мне довольно общительной», – рассказал он.

Со стороны Аронсона в суде выступил свидетель Сорокин. Участники заседания охарактеризовали его как человека с типажом «охранника». Даже судья во время заседания переспросил мужчину, не работает ли он в ЧОПе. «Нет, я работаю в ООО», – гордо ответил тот. Пётр Шкуматов заметил, что Сорокин постоянно путался в показаниях: «Свидетель начал рассказывать как будто заученный текст, а потом поплыл на вопросах. Он говорил, что ехал на такси за машиной Аронсона, но не смог ответить, где именно затормозил автомобиль. Он неправильно назвал направление перехода, не вспомнил, какая в тот день была погода. У всех создалось впечатление, что свидетель просто ничего не видел». Свидетель Сорокин рассказал, что видел, как Андрей Зорин перебегал дорогу в неположенном месте, а депутат ему сделал «вежливое замечание». В ответ Зорин показал единороссу «неприличный американский жест» и ударил его через открытое стекло машины. По словам сына депутата, Зорин «нанёс удар и остался стоять посередине дороги, бросив вызов». Пояснить, как именно молодой человек ударил депутата, свидетель не смог. Адвокат Зориных Сталина Гуревич с недоумением заметила, что другие свидетели ни разу не упоминали ни о каком «ударе через стекло». Сам пострадавший депутат Игорь Аронсон во время прений рисовал яблоки, сердечки, грозного рыцаря в латах и загадочно улыбался.

В качестве свидетеля выступил и сын Игоря Аронсона, который, судя по записи с камер наружного наблюдения, принимал в драке самое активное участие.

– Судимы? – спросил судья у Дмитрия Аронсона перед тем, как начать опрос.
– Пока нет! – пошутил отец-депутат.

Дмитрий Аронсон повторил предыдущие показания о том, что после небольшой дорожной перепалки они с отцом случайно встретили братьев Зориных возле магазина «Муравей», отец ударил Андрея Зорина с целью самозащиты, так как ему показалось, что у молодого человека в кармане нож. После того как Антон Зорин в ответ нанес удар депутату, сын единоросса решил оттолкнуть молодого человека, но попал рукой ему по лицу. Сын депутата пояснил, что избивал на глазах милиции уже лежащего на земле Зорина, так как боялся, что тот встанет. Судья в ответ понимающе кивнул. Между тем на видеозаписи с камер наружного наблюдения, которые были представлены в суде, видно, что Зорины практически не оборонялись, так как были не силах противостоять мощным ударам. Даже приезд на место происшествия полиции не остановил избиение, и оно продолжилось на глазах у стражей порядка. После этого полицейские задержали Андрея Зорина и увезли в участок. Адвокат Аронсона Виктор Лашенков попросил суд приговорить братьев Зориных к штрафу, хотя максимальное наказание по статье «побои» предусматривает арест на срок до трёх месяцев.

Разбирательство по делу о драке у универсама «Муравей» длилось целый день. Всего суд рассмотрел три дела, по последнему потерпевшим проходил сын депутата Игорь Аронсон, обвиняемыми – те же братья Зорины. Под конец адвокаты стали путать имена фигурантов дела. В какой-то момент адвокат Зориных Сталина Гуревич попросила суд «оправдать Андрея Аронсона», а защитник депутата Виктор Лашенков – осудить братьев Аронсонов.

«Суд укладывается в известное всем произведение Кафки «Процесс». Это абсурд. Аронсон обвиняет Зориных, но никаких доказательств в суде, кроме сомнительных показаний свидетелей, он так и не представил», – подытожил Пётр Шкуматов.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!