поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.02.2012

В прошлом году на «зебрах» погибло на 9,8% больше пешеходов, чем в позапрошлом

В прошлом году в России на пешеходных переходах было сбито на 3,3% больше пешеходов, чем в позапрошлом (зафиксировано 16 839 подобных ДТП). На 9,8% больше из них погибли (1 144 человека), на 3% больше получили ранения (16 916). Всего в 2011 году произошло 66 064 ДТП с участием пешеходов, в них погибли 8 822 человека и 61 456 были травмированы.

«Проблема в том, что зачастую водители просто игнорируют право пешехода на безопасность, забывают, что он также является полноправным участником дорожного движения, – прокомментировал зам начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Мы все видим, как водители-лихачи, не снижая скорости, просто «пролетают» пешеходные переходы, возле которых стоят дети, как испуганные люди буквально бегут по «зебре», пытаясь не попасть под колеса автомобиля, а водитель даже не пытается затормозить».

«Всем понятно, что проблема назрела и требует решения, ведь под колёсами автомобилей ежегодно гибнут тысячи наших сограждан, – считает полковник Шевченко. На сайте ГИБДД организована общественная дискуссия общественных организаций, объединений, экспертов и «обычных» граждан «Право пешехода». Она должна помочь совместно выработать меры по повышению безопасности пешеходов.

По вине пешеходов, согласно ГИБДД, в прошлом году случилось 31 206 ДТП («огромная цифра», комментирует полковник Шевченко), 2 752 аварии случились из-за пьяных пешеходов. В результате всех этих ДТП 5 483 человек погибли и 27 098 получили ранения. Основные нарушения пешеходов – неожиданный выход на проезжую часть из-за деревьев, машин и других заграждений и переход в неположенном месте.

Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!