поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2012

Фракция ЕР в ГД не сумела «протолкнуть» возврат ГИБДД контроля за техосмотром

Представители фракции ЕР в Госдуме не смогли пролоббировать интересы страховщиков, желающих «отвязать» ОСАГО от техосмотра и для этого вернуть контроль за ним в ГИБДД. Таким образом «коррупционная составляющая», для снижения которой и затевалась реформа техосмотра, возвращалась. Фракция ЕР в Госдуме «не будет принимать решения по техосмотру, которые усложняют жизнь автовладельцев и дискредитируют идею президента!», – заявил её руководитель после вызвавших большой резонанс публикаций в СМИ.

Депутаты Госдумы, представители Единой России – глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и её зам Владислав Резник внесли законопроект, меняющий систему прохождения техосмотра (ТО) автомобилей. По оценке Комсомольской правды и Коммерсанта, они лоббировали интересы страховщиков, желавших «отвязать» ОСАГО от техосмотра. Чтобы при этом заставить водителей проходить ТО, они хотели с помощью депутатов вернуть контроль за его прохождением ГИБДД – снова разрешить инспекторам проверять наличие талона, штрафовать на 500-800 рублей за его отсутствие, скручивать номера, т. е. вернуть им «кормушку» при том, что главным моментом реформы техосмотра декларировалось исключение коррупционной составляющей. «Номер» не прошёл.

Внесённый в Госдуму пакет поправок к закону об ОСАГО, закону о техосмотре и КоАП предлагал исключить норму о том, что полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее 6 месяцев, и передать контроль за талонами ТО ГИБДД. С нового года контроль за ТО был передан Российскому союзу автостраховщиков в рамках президентской реформы ТО. Депутаты хотели дополнить статью 12.37.2 КоАП, устанавливающую санкцию за езду без полиса ОСАГО, новым составом правонарушения: управление автомобилем, не прошедшим ТО. Согласно статье 27.13 КоАП, за все нарушения, перечисленные в статье 12.37.2, ГИБДД должна снимать номера. Публикация Ъ вызвала серьёзный резонанс среди водителей и представителей власти. Руководителю думской фракции Единой России, вице-спикеру Госдумы Андрею Воробьеву пришлось пойти на попятный. «Фракция не будет принимать решения по техосмотру, которые усложняют жизнь автовладельцев и дискредитируют идею президента!» – написал он вчера в своём микроблоге.

ИсточникКоммерсантЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!