05.03.2012
Ниссан инкогнито запустит на развивающиеся рынки Калину
Ниссан разрабатывает бюджетную модель на платформе Калины исключительно для развивающихся рынков. Собирать её будут в Индии, Индонезии и на АвтоВАЗе. Ниссан не решился поставить под моделью свою «подпись». Она будет выпускаться под ликвидированным четверть века назад брендом Датсун.
О планах Ниссана начать в 2014 году выпуск дешёвых машин специально для развивающихся рынков под брендом Датсун написала японская газета Nikkei. Машины по цене около 500 тыс. иен ($6200) первоначально будут собираться в РФ, Индии и Индонезии. Ниссан надеется продавать 300 тыс. Датсунов в год, сообщила газета без ссылки на источники. По сообщению Nikkei, Датсун станет первым брендом, созданным исключительно для развивающихся рынков.
Планы Ниссана выпускать Датсун на АвтоВАЗе подтвердил Рейтеру источник, близкий к автопроизводителю. Ниссан уже начал разработку этого автомобиля на платформе Калины. Платформа разработана российскими инженерами, на ней выпускаются Калины и Гранты. В Тольятти Ниссан рассчитывает собирать 40-60 тыс. Датсунов в год. Бюджетный Датсун будет самым большим автомобилем на этой платформе, в РФ он будет дороже, чем Гранта и Калина. Переговоры об условиях передачи прав на платформу АвтоВАЗа Ниссану ещё ведутся, возможно, Ниссан будет платить АвтоВАЗу роялти, уточнил источник агентства.
Представители Ниссана и АвтоВАЗа отказались комментировать эту информацию.
По сведениям источника агентства, Рено также сейчас разрабатывает сверхбюджетную платформу для развивающихся рынков.