поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.03.2012

Каско дешевеет

«Поверить в это трудно, ведь жизнь заметно дорожает, – признаёт Комсомольская правда. – А тут еще масло в огонь подливает отчёт федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о том, что за 2011 год премии по каско выросли на 18%. Газеты его опубликовали, и люди дружно сочли, что настолько подорожали полисы добровольного страхования. Так вот, ничего подобного».

Анализом стоимости полисов ФСФР не занимается, пояснили там. Сотня с лишним млрд рублей в отчёте ведомства – общая сумма, выплаченная в прошлом году за полисы российскими автомобилистами. Она может говорить о подорожании тарифов, о росте продаж полисов, о том, что россияне стали покупать (следовательно, и страховать) более дорогие машины или о комбинации этих факторов.

В прошлом году страховщики получили от каско на 18% больше денег. Россияне потратили на покупку новых автомобилей $63,6 млрд – на 57% больше к 2010 году. Исходя из этого, рост цены автострахования даже отстаёт.

Из анализа динамики изменения тарифов каско можно сделать вывод: в течение прошлого года наметилась явная тенденция к снижению тарифных ставок, считает начальник юридического департамента страхового магазина Эксперт Марина Голышкина. Страхование стало доступнее. Стоимость каско машин, которые страховщики относят к «группе риска», выросла. Как правило, в неё входят Honda Accord, Honda Civic, Mazda3 и 6, Mitsubishi Lancer.

В ценообразовании автостраховщиков «чёрт ногу сломит», признаёт КП, «но если хотя бы немного разобраться в специфике автокаско, то действительно можно значительно сэкономить», утверждает издание. Каско – добровольное страхование, «тарифы здесь не государство утверждает, а определяет страховая компания – как ей заблагорассудится». Услугу в РФ предоставляют 258 страховщиков, есть из чего выбрать. Стоимость каско складывается из многих факторов: возраста, пола и стажа водителя, марки, модели, года выпуска, стоянки машины и т. п. Каско может покрывать риски угона, ущерба, ДТП, пожара, стихийных бедствий, падения инородных тел. Не обязательно оплачивать все. Можно включить в договор только наиболее вероятные (к примеру, угон и ДТП).

В соседней Украине – та же тенденция. Там за последние полгода тарифы каско изменились незначительно. С сентября 2011 года цена каско в 16 страховых компаниях, исследованных компанией Простобанк Консалтинг, изменилась на 0,1-0,26% и составила 5,63-6,10% цены машины. Минимальные тарифы за тот же период изменились много существеннее, не показав единой тенденции. Так, минимальная цена страховки Chevrolet Aveo, Daewoo Lanos, Mitsubishi Pajero Wagon сократилась на 0,5-0,8% от цены машины, а Ford Focus, Honda Accord, Skoda Superb, Toyota Camry, Volkswagen Passat – выросла на 0,3-1% от цены машины.


 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!