поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.03.2012

Ставки по автокредитам в РФ растут

В январе ставки на рынке автокредитования выросли в среднем на 1,5-2% без учёта влияния госпрограммы (с учётом – ещё больше) и, по прогнозам экспертов, продолжат рост.

Данные и прогнозы озвучил на прошедшей в Москве конференции для маркетологов и аналитиков «Автомобильный рынок России. Итоги и прогнозы» начальник отдела разработки продуктов департамента автокредитования Русфинанс банка Алексей Бессонов.

«Нестабильность финансово-валютного рынка приводит к увеличению стоимости привлечения денежных средств для банков, и как следствие, – к росту процентных ставок», – пояснил Алексей Бессонов. Удорожание автокредитов в январе он также объясняет завершением части специальных программ с автопроизводителями. Например, фирменная программа автокредитования АвтоВАЗа Lada Finance в январе не действовала и была возобновлена в феврале. По прогнозам Русфинанс банка, это не последнее увеличение процентных ставок в текущем году, банк ожидает роста ещё на 1-1,5% в течение года.

По оценкам Русфинанс банка, в прошлом году на покупку новых автомобилей в России было выдано 806 тысяч кредитов (+58%), что обеспечило 30% авторынка. По его прогнозу, в текущем году российский рынок автокредитования вырастет на 24%, до 1 млн 17 тысяч кредитов, займёт 35% в продажах новых автомобилей с учётом LCV, но не достигнет докризисных показателей. В 2008 году в РФ выдано 1 млн 347 тысяч кредитов, их доля в продажах новых машин составила 46%.

Средняя сумма автокредита в 2011 году выросла в РФ в среднем на 15% (с 334929 до 382254 рублей). Алексей Бессонов объясняет это аналогичным ростом средней стоимости автомобилей. Из-за включения в сумму кредита дополнительных услуг (страховки, продления гарантии, дополнительного оборудования и т. п.) цена кредита может дойти до 30-50% стоимости автомобиля.

На рынке автокредитования продолжает расти доля кэптивных банков – в прошлом году до 25%, в 2012 году она должна дойти до 28%. Этому, в частности, будет способствовать завершение программы льготного кредитования, что уравняет условия предоставления кредита для кэптивных банков. Согласно прогнозу Русфинанс банка, к 2015 кэптивные банки будут выдавать году каждый второй автокредит в России.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!