поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.03.2012

Российский авторынок продолжает бурно расти, прогнозы могут быть пересмотрены

Если продажи на российском рынке легковушек и LCV будут продолжать расти такими же темпами, как с начала года, прогнозы могут быть скорректированы в сторону повышения. Сейчас они кажется слишком пессимистичными, полагает аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин.

Это не удивительно – все прогнозы делались еще в прошлом году и предполагали охлаждение спроса из-за ситуации в Европе. Кажется, европейцы делают всё возможное, чтобы опасения на рынках сохранялись, но кризиса в Европе так и не наступило. «Главным фактором, стимулировавшим рост продаж, стало отсутствие так ожидаемых накануне 2012 года потрясений со стороны Европы. Неоднократно звучали предложения о скором крахе всей еврозоны и т. д., но, как видим, этого не произошло. Поэтому и бизнес, и домашние хозяйства не спешат сокращать свои расходы, напротив, продолжают наращивать их в соответствии с заданными ранее темпами», – отметил Кирилл Маркин.

Рост продаж новых автомобилей в РФ стимулируют и другие факторы – прежде всего, низкая личная автомобилизация. У рынка есть большой потенциал роста, он еще не достиг уровня наилучшего 2008-го года, констатировал начальник отдела аналитики агентства Автостат Андрей Топтун. Кроме того, у иностранных производителей появилось много новинок в наиболее востребованном у россиян бюджетном секторе.

Накануне новогодних праздников аналитики российского авторынка ожидали, что рост продаж в этом году составит скромные 5%. После бурного роста в 2011 году (39%) существовали опасения, что напряжённая ситуация в Европе заставит потенциальных покупателей больше экономить. Прогнозы оправдались лишь отчасти. По итогам января-февраля продажи легковых машин и LCV выросли на 23%, все марки, вошедшие в Топ-10, произведены в России, сообщила пресс-служба Ассоциации европейского бизнеса.

В топ-10 по версии АЕБ вошли Приора (около 17,6 тыс. штук за январь-февраль 2012 года), Калина (16,7 тыс.), Хендэ Солярис (16,5 тыс.), Форд Фокус (11,6 тыс.), Киа Нью Рио (11,2 тыс.), Рено Логан (10,8 тыс.), Самара (8,9 тыс.), Фольксваген Поло (8,7 тыс.), Рено Сандеро (8,6 тыс.) и Шеви Нива (8,5 тыс.)

Эксперты АЕБ ожидают, что по итогам года продажи новых легковушек и LCV вырастут до 2,8 млн с 2,6 млн в 2011 году. «Это соответствует росту рынка в 2012 году в размере 5%. Вполне реально и совпадает с нашим прогнозом», – прокомментировал Росбалту Андрей Топтун.

Среди немногих марок, снизивших продажи своих автомобилей в январе-феврале 2012 года, оказались Лада и Сузуки. По итогам двух месяцев Лада потеряла 13% к аналогичному периоду 2011 года. И это при том что в декабре также было отмечено значительное снижение – на 15% к декабрю 2010 года.

Опрошенные Росбалтом эксперты называют это сознательным, управляемым спадом и связывают главным образом с завершением программы утилизации и сменой модельного ряда АвтоВАЗа. В его линейке появилась Гранта, которая стоит немного выше «классики» и дешевле Самары, но современнее и безопаснее. «Потребитель предпочитает Гранту, но АвтоВАЗ пока не может удовлетворить спрос на эту модель из-за проблем производственного характера», – сообщил Андрей Топтун, добавив, что по мере увеличения программы выпуска новой для АвтоВАЗа модели продажи бренда Лада вернутся на уровень прошлого года.

Впрочем, за долю, которую упустил на данный момент АвтоВАЗ, уже вовсю идёт борьба между другими производителями, ориентирующимися на низкоценовой сегмент авторынка. Продажи Хендэ Соляриса за первые два месяца выросли на 384%, а Киа Нью Рио – на 107% год к году. Часть спроса оттянули и китайцы. По итогам прошлого года в РФ продано более 43 тыс. китайских легковушек – на 90% больше, чем годом ранее. По итогам первых января-февраля флагман китайских продаж в РФ Лифан прочно вошёл в 30-ку наиболее продаваемых автобрендов (2,7 тыс. машин).

Кроме того, АвтоВАЗу «наступают на пятки» его будущие хозяева Рено и Ниссан. Правда, как раз подчинённость АвтоВАЗа делает их не совсем конкурентами.


ИсточникРосбалт
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!