поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.03.2012

Даймлер подождёт с покупкой КамАЗа

Даймлер не планирует увеличивать долю в КамАЗе в краткосрочной перспективе, но сохранит 15%-ный пакет и будет наращивать участие поэтапно в течение 3-4 лет, исходя из собственного экономического положения, заявил сегодня, 19 марта, глава Даймлера Андреас Реншлер. Сегодня же ФАС РФ разрешила Даймлеру увеличить долю в КамАЗе до 25% плюс одной акции.

Для того чтобы доля Даймлера выросла до блокирующей, ему нужно докупить 10% плюс одну акцию КамАЗа, следует из сообщения ФАС.

Даймлер стала акционером КамАЗа осенью 2008 года, в июне 2010 довёл свою долю до 11%. Ещё 4% акций, купленных в интересах Даймлера ЕБРР, концерн по условиям соглашения консолидирует на своём балансе.

По словам Андреаса Реншлера, решения об увеличении доли в КамАЗе Даймлер будет принимать, учитывая своё экономическое положение.

Капитализация КамАЗа на ММВБ на вчерашнее закрытие составляла 32,4 млрд рублей ($1,1 млрд). На 16.24 МСК котировки КамАЗа выросли на 8,45% до 49,69 рубля за акцию.

По итогам первого полугодия прошлого года КамАЗ получил 87 млн рублей чистой прибыли по МСФО, его выручка выросла на 39% до 44,2 млрд рублей, а продажи в РФ в 2011 году – почти на 40%, до 39 тыс. автомобилей.

Сейчас у КамАЗа и Даймлера есть 2 СП по производству автомобилей в РФ. СП Мерседес-Бенц Тракс Восток создано для сборке на КамАЗе грузовиков Мерседес-Бенц. Фузо КамАЗ Тракс Рус (СП с Мицубиси, 85% которого принадлежит Даймлеру) – для производства LCV Фусо.

ИсточникРейтер
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!