поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.03.2012

Гугл занялся оценкой российских дорог

Гугл создал мобильное приложение, автоматически передающее в интернет информацию о состоянии российских дорог.  

Мобильное приложение, загруженное в смартфон, автоматически анализирует вибрации подвески автомобиля. Разработчик рекомендует закрепить смартфон прямо на торпеде, но гарантирует корректную работу, даже если устройство лежит в кармане. Приложение передаёт данные на сервер сайта, оттуда они наносятся на карту Гугла.

Результаты отображаются на карте четырьмя цветами: зелёным – покрытие хорошего качества, жёлтым – среднего, красным – плохого, тёмно-красным – неудовлетворительного. Пока доступны данные по 20 городам. В Гугле рассчитывают, что с каждым днем на картах будет отображаться всё больше дорог.

На данный момент оценено 25,6 тыс. из 1,1 млн. км российских дорог. Многие дороги выглядят, как безукоризненно зелёная сеть с небольшими вкраплениями красного, но по мере сбора данных зелёный должен будет уступать другим.

Отслеживать данные и планировать свой маршрут можно на сайте rusdorogi.ru. Приложение работает под Андроидом. Зная о традиционно неприязненных отношениях Гугла и Эппла, ожидать распространения приложения на айфоны и айпады вряд ли стоит, хотя для них может появиться собственное.

Проект разработан американцами специально под российскую аудиторию, в Европе и США аналогов нет. Примерно месяц назад Гугл запустил в России скандальный сервис Street View, позволяющий в интернете просматривать улицы крупнейших городов мира почти в реальном времени. Грузовички с видеокамерами курсируют по городам, фиксируя всё, что попадает в поле их зрения, и передают в интернет. В ряде европейских стран из-за этого разразился скандал: люди и организации заявили о нарушении тайны частной жизни, суды встали на их сторону. Теперь в Гугле вынуждены обрабатывать изображения, стирая с них спорные данные.

Rusdorogi конкурируют с проектом РосЯма, придуманным командой Алексея Навального. РосЯма далека от гугловской степени автоматизации, зато превосходит по действенности: там пользователи самостоятельно фотографируют дефекты дорог, загружают на сайт и практически автоматически сопровождают жалобой в ГИБДД с требованием исправить безобразие. И РосЯма может похвалиться хорошей статистикой исправлений дорог по этим жалобам.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!