поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.03.2012

Ъ: рост зарплаты на заводе Джи Эм в Шушарах – первая победа профсоюза за 2 года

Профсоюз петербургского завода Дженерал Моторс добился повышения зарплаты с 1 апреля на 10,5% под угрозой забастовки. Это первая победа ячейки Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на заводе Джи Эм после её фактического развала в результате неожиданного ухода с завода главы заводского профсоюза Евгения Иванова в разгар спора с менеджментом в марте 2010 года, отметил КоммерсантЪ.

На заводе действуют две профсоюзные организации – МПРА (90 человек) и Роспрофмаш (50 человек). Подписи под требованиями поставили более 1200 из 2400 сотрудников предприятия. По данным МПРА, в прошлом году индексация зарплат на заводе Джи Эм составила 5%. «В этом году речь изначально шла о поэтапном увеличении оплаты труда на 8%, но то, что это произошло единовременно и на 10,5% – это, несомненно, результат работы профсоюза», – отметил представитель МПРА Игорь Станкевич. «Это плановое увеличение, не связано с давлением профсоюза», – сказала представитель завода Джи Эм Виктория Чуйкина.

Ячейка МПРА, прославленного громкими забастовками под руководством Алексея Этманова на петербургском заводе Форда, создана на Джи Эм почти сразу после запуска завода в 2008 году. Первичную организацию возглавил заводской сварщик Евгений Иванов, одновременно ставший сопредседателем МПРА вместе с Алексеем Этмановым. Под руководством Евгения Иванова профком завода, требуя улучшения условий труда, в конце 2009 года провёл итальянскую забастовку. Она не достигла целей и захлебнулась, Евгений Иванов был уволен с предприятия по статье «прогул». В марте 2010 года усилиями юристов МПРА суд восстановил профсоюзного лидера в должности, обязав работодателя выплатить ему солидную компенсацию. Евгений Иванов обещал продолжить борьбу за права рабочих под флагами МПРА, но в первый же рабочий день после восстановления и выплаты компенсации уволился «по собственному желанию», заявив, что профсоюз завода «сдулся». В Джи Эм сообщили, что «с профлидером удалось договориться», Евгений Иванов объявил о своих политических амбициях в КПРФ. Его неожиданный уход с завода стал сильным ударом по МПРА и его деятельности на заводе Джи Эм. В профсоюзе признавали, что работа ячейки на этом предприятии, возможно, вовсе будет свернута. С тех пор нынешняя протестная волна – первая громкая акция МПРА на заводе Джи Эм в Петербурге.

ИсточникКоммерсантЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!