поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.04.2012

На ЗиЛе предложили устроить финансовый центр, театр или систему каналов «для проветривания реки»

Московское правительство выбрало 4 концепции застройки территории ЗИЛа, финальное решение за мэром. Среди предложений – построить Международный финансовый центр, театр в штамповочном цехе или организовать систему каналов, по примеру Венеции, «для проветривания реки».

Московские власти выбрали четыре архитектурные концепции, одна из них по итогам дополнительного конкурса будет представлена Сергею Собянину. «Это творческий конкурс. Концепция, победившая в нем, может стать основой для проекта, который будет представлен мэру», – пояснил его зам по экономическим вопросам Андрей Шаронов. К участию приглашали 25 коллективов, откликнулись 18, отобрали 4 проекта.

Территория ЗИЛа – 300 га в 5–6 км на юг от центра Москвы. ЗИЛ до сих пор производит грузовые автомобили и автобусы. До 1999 года производил представительские лимузины для высших госчиновников. Около 64% акций ЗиЛа принадлежит правительству Москвы, а сейчас он убыточен, его долг достигает 15 млрд рублей.

Все предложенные концепции включают объекты разного назначения (жилье, офисы, производство, образование, культура, природа), предполагают модернизацию транспортной системы и сохранение производственной составляющей (предполагается, что там будут собирать микроавтобусы Фиат Дукато).

Проект «ЗИЛ Пионер», подготовленный берлинским бюро Uberbau GBR, составлен с учетом необходимости решения проблемы «концентричности» Москвы (6% территории центра города, 40% всех рабочих мест Москвы). Его авторы делают акцент на изменение экологической ситуации (создание парков, бульвара и зеленых зон) и отсутствие общей с городом инфраструктуры благодаря подключению транспортной системы к существующему железнодорожному кольцу и создания вторичной и третичной систем дорожной сети. Авторы предлагают сохранить ряд исторических зданий на территории и создать зону микроцентров с застройкой высотностью от двух до 13 этажей разного назначения, построить торговый центр, здания для обслуживания общественной и культурной деятельности вдоль реки, организовать офисные и жилые пространства. По мнению авторов, ЗИЛ в будущем должен стать центром развития новой Москвы, и таких центров должно быть 3-4. «В будущем возможна связь с другими промзонами, которые могут быть соединены железной дорогой. Это даст ряд проектов – они помогут разгрузить центр за счет перераспределения активности», – говорит партнер Uberbau Али Саад.

Проект голландского архитектурного бюро Mecanoo Architecten «ЗиЛ как счетчик полюса Сколково» предлагает сохранение основного здания завода и создание «зеленого пояса» вокруг всей территории. Внутри паркового кольца по существующим осям застройки будет город мастеров (по подобию Сколково) и образовательный центр. Основной бульвар будет зеленой зоной и свяжет студенческий городок и парк с пешеходными и велосипедными дорожками.

Французское бюро Valode and Pistre предлагает сделать территорию ЗиЛа активной частью города с жильем, офисами, культурными объектами, сферой услуг и образовательными учреждениями, сохранить деятельность завода, построить развязку, чтобы не останавливать производство на время строительства и обеспечить независимое обслуживание частей территории. Для этого планируется новая радиальная дорога с севера на юг и две станции на существующей железной дороге – при въезде на территорию и в ее центре. Территорию планируется разделить на историческую и функциональную и соединить их главным бульваром с международным финансовым центром вдоль него. На площади более 600 тысяч квадратных метров французские архитекторы предлагают разместить парк биомедицинских технологий.

«Если ЗиЛ уедет, штамповочный цех можно переделать в конгресс-холл или зал для театральных представлений, оставшуюся часть отдать парку биомедицинских технологий в масштабе большем, чем в Сколково», – рассказал партнер-учредитель Valode and Pistre Жан Пистр.

Концепция российского бюро «Проект Меганом» предполагает выведение ТЭЦ с территории ЗИЛа, создание нового энергоблока, возрождение автомобильного бренда, в том числе с помощью разработки на территории завода инноваций в области транспорта. Существующий бульвар нужно оставить и даже продлить пешеходным мостом, водоохранную зону сократить до 80 м, а на севере территории устроить систему каналов, по примеру Венеции «для проветривания реки», считают архитекторы.


ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!