поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.04.2012

В РФ могут вернуть 0,3 промилле, но начать лишать прав пожизненно и отбирать машины

В июне, но только после общественного обсуждения, в Госдуму может быть внесен законопроект, возвращающий минимальные нормы содержания алкоголя в водительском организме и пожизненно лишающий прав и машины за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Об этом корреспонденту «РГ» сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. В апреле пройдут парламентские слушания по этому вопросу с участием депутатов, сенаторов, представителей правоохранительных органов и врачей-наркологов.

Законопроект предлагает ввести дифференцированное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде вплоть до пожизненного лишения прав и конфискации автомобиля. 0,3 промилле – это не разрешение чуть-чуть выпить, а погрешность на особенности организма, пояснил Вячеслав Лысаков. Если в крови у погибшего в ДТП 0,5 промилле, он считается пьяным, если меньше – трезвым, а у живого водителя должно быть 0 промилле в выдохе. Возможно, на слушаниях будет поставлен вопрос о дифференцированном наказании в зависимости от количества промилле. Например, 0,2 – штраф, выше 0,3 – лишение прав на год, выше 0,5 – на три года.

Вячеслав Лысаков особо отметил, что «сухой закон» для водителей был, есть и будет: «Глупо полагать, что можно будет пить и садиться за руль».

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!