поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.04.2012

ТагАЗ просит признать себя банкротом, кредиторы в недоумении

Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал иск ТагАЗа о собственном банкротстве. Завод просит признать себя несостоятельным, первое заседание по иску назначено на 24 апреля. Для крупнейших кредиторов завода – ВТБ и Сбербанка – иск оказался неожиданностью, его причин банки не понимают.

В 2011 году инициировать банкротство ТагАЗа пытался ВТБ, которому завод должен свыше 6 млрд руб. (из общих 20 млрд с лишним). В декабре госбанк отозвал иск и последним из кредиторов подписал с ТагАЗом меморандум о реструктуризации долга. Почему теперь завод сам запустил процесс банкротства, не ясно. «На банкротство завод подал без ведома банков-кредиторов, это действие не в интересах банков, – прокомментировал менеджер ВТБ. – Возможно, это очередной способ давления на правительство РФ и Ростовской области с целью добиться очередных льгот, включения в федеральные программы, ведь завод – социально значимое для Таганрога предприятие». В последние 3 года на ТагАЗ обрушился шквал исков, ряд банков пошёл на уступки и согласился на отсрочку, а ВТБ начал серию судебных процессов, беспощадное преследование привело к смерти от сердечного приступа одного из двоих руководителей ТагАЗа Геннадия Ряднова (суд по иску ВТБ постановил взыскать с него 719 млн рублей, после чего банк подал второй иск на 520 млн). ВТБ добился ареста имущества оставшегося в живых руководителя ТагАЗа Михаила Парамонова во Франции на 23 млн рублей.

«Я в курсе иска, но мне надо разобраться», – сказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо (долг ТагАЗа Сбербанку – около 6 млрд руб.).

Что сейчас с финансами ТагАЗа, неизвестно. Управляющий директор АГ Капитал Александр Агибалов считает, что ТагАЗ с учетом долгов и объемов производства не сможет нормально работать без господдержки или стороннего инвестора. Подача на банкротство без согласования с банками может, по его мнению, привести к смене собственника, так как банки заберут актив.

В 2010 году владелец завода – группа Донинвест создала новое юридическое лицо, ООО Таганрогское автомобильное производство (Тагавтопром), куда перешли около 3 тысяч сотрудников ТагАЗа. В прошлом году Донинвест попробовал вывести незаложенные активы ТагАЗа (машинокомплекты) в Тагавтопром, но банки-кредиторы наложили через суд арест на активы. Сейчас ТагАЗ заказывает Тагавтопрому определенное количество машин на месяц, а затем продает их, рассказывает менеджер предприятия. Условия контрактов и текущие доходы и расходы ТагАЗа не раскрываются. По такой же схеме Тагавтопром поставляет машины на ТагАЗ и ТагАЗ интернейшнл. Последние полгода Тагавтопром работает по этой схеме только с ТагАЗ интернейшнл, т. е. основной ТагАЗ не генерирует денежного потока, сообщил источник Ведомостей. Производственные планы на апрель – 3 тыс. машин (Хендэ Акцентов, Портеров, Каунти и Вортексов Тинго). По словам менеджера, сейчас руководство завода находится в Китае, где занимается вопросами размещения производства новой модели – спортивного купе, выпуск которого анонсирован на лето. В прошлом году продажи ТагАЗа выросли на 113,2% к позапрошлому (до 30 633 автомобиля 14 моделей), а производство – на 121,4% (до 30 551 машины).

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!