поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.04.2012

Депутат Госдумы предложил штрафы за резкие маневры и несоблюдение дистанции

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает штрафовать на 2,5-5 тыс. рублей за резкое перестроение, ускорение, торможение и несоблюдение безопасной дистанции между машинами. ГИБДД идею не поддержала.

Дополнить КоАП статьей «Управление транспортным средством, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации (агрессивный метод вождения)» предложил депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР). В пояснительной записке он сослался на США, где в законодательстве многих штатов существует понятие reckless driving (безрассудное вождение). При этом в Теннесси агрессивной считается езда на мотоцикле на одном колесе, в штате Виргиния – участие в нелегальных гонках на автомобилях. В Великобритании разделяются понятия dangerous driving (опасное вождение, с умышленным нарушением ПДД) и careless driving (небрежное вождение, с непредумышленным нарушением ПДД). В советское время был термин «нарушения, повлекшие создание аварийной обстановки», вынудившие других водителей «резко изменить скорость и направление движения».

Госдума и ГИБДД не поддержали законопроект. «Законопроект я не видел. Но кто будет определять, опасное маневрирование или безопасное? Совершал водитель резкое торможение или плавное? Возможностей администрировать эти нарушения я пока не вижу, – прокомментировал Ъ первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР). – Во Франции полицейский самостоятельно определяет опасность маневра, но если отдать это на откуп нашему сотруднику ГИБДД, то мы знаем, чем это все закончится. Инспектору может показаться, что водитель неоднократно тормозил, а в действительности он просто притормаживал в целях безопасности». В ГИБДД поправок пока не читали, но высказанные Вячеславом Лысаковым аргументы поддержали.

«Понятие агрессивной езды довольно-таки субъективно,– заявили Ъ в ГИБДД. – Должны существовать определенные и понятные критерии». Экс-глава ГАИ России Владимир Федоров напомнил, что понятие «нарушения, создающие аварийную обстановку» было отменено в СССР именно из-за сложностей в квалификации. Однако Ярослав Нилов никакой проблемы здесь не видит: «Можно применять показания свидетелей и видеорегистраторы, установленные на гражданских и полицейских машинах».

«ГИБДД настороженно относится к таким инициативам, потому что знает реальный уровень юридической и технической подготовки низового состава инспекторов, – прокомментировал Ъ научный директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. – Такие нормы вводятся и настраиваются годами, в течение которых накапливается правоприменительная практика. Естественно, что при этом возникают риски неверной квалификации нарушений полицейскими. Во всем мире разделяют невнимательных водителей и водителей-преступников, нарушающих ПДД умышленно. Вот для злоумышленников в РФ надо вводить уголовную ответственность».

ИсточникКоммерсантЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!