поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.05.2012

Рено-Ниссан для контроля АвтоВАЗа создаст СП с Ростехнологиями, завод оценен в $3 млрд

Альянс Рено-Ниссан получит контроль над АвтоВАЗом через СП с госкорпорацией Ростехнологии, которое будет владеть 74,5% компании к 2014 году, сообщили стороны сделки. АвтоВАЗ для этой сделки оценен в $3 млрд.

Не имеющий юридической силы протокол о намерениях подписан сегодня, 3 мая, в Париже. Стороны рассчитывают подписать окончательные соглашения к концу года, после получения одобрения регулирующих органов. В соответствии с условиями соглашения, Рено-Ниссан купит 67,13% СП за $750 млн. При этом Рено в несколько этапов внесет $300 млн, Ниссан – $450 млн. Сейчас Ростехнологии владеют примерно 30% АвтоВАЗа, Тройка Диалог – примерно 20%, Рено – 25%.

Пакеты акций Рено и Ростехнологий будут внесены в уставный капитал СП. Альянс получит эффективный контроль над 50,01% АвтоВАЗа, а доля Ростехнологий снизится до 24,5%, посчитал аналитик ВТБ Капитала Владимир Беспалов.

Таким образом, Рено-Ниссан, уже имеющий 25%, купит эффективный контроль еще над 25% за $750 млн, то есть 100% акций АвтоВАЗа оценены в $3 млрд, говорит Владимир Беспалов. При этом на вчерашнее закрытие торгов на ММВБ АвтоВАЗ стоил около $1,5 млрд, после объявления о сделке цена обыкновенных акций упала на 7,9%, привилегированных – на 12,5.

«Никто не ожидал, что сделка будет дешевая, – говорит Владимир Беспалов. – Для альянса это стратегическая инвестиция, а с учетом премии за контроль и гарантий по реструктуризации долга со стороны Ростехнологий цена должна быть еще выше».

В рамках сделки стороны договорились о реструктуризации долга АвтоВАЗа Ростехнологиям. В кризис 2009 года Ростехнологии по просьбе Владимира Путина выдали АвтоВАЗу беспроцентные ссуды на 75 млрд рублей, часть долга была погашена, часть – конвертирована в акции АвтоВАЗа.

Ростехнологии согласились на реструктуризацию кредитов АвтоВАЗа на сумму около 7 млрд рублей ($238 млн) за счет продажи непрофильных активов автозавода. Оставшийся долг на 46 млрд рублей ($1,56 млрд) «продлен на значительный срок», говорится в сообщении.

ИсточникРейтер
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!