поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.05.2012

ВТБ довел ТагАЗ до банкротства, счетная палата хочет отнять его у собственника

В ближайшее время на ТагАЗе сменится собственник, заявил во время визита в Ростов-на-Дону глава счетной платы России Сергей Степашин. Кредит, выделенный ТагАЗу при поддержке Владимира Путина, был использован менеджментом минимум неэффективно, пояснил госчиновник. Он обвинил не только топ-менеджеров ТагАЗа, но и аудиторов – в попустительстве.

Другая проблема, которую счетная палата в ближайшее время намерена решать на федеральном уровне – результативность работы самих аудиторов, заявил Сергей Степашин. Нередки случаи, когда нарушения зафиксированы, но виновных не наказывают, признал он. Особенно часто бюджетные средства неэффективно и не по назначению используются в муниципалитетах, заявил чиновник.

В последние 3 года на ТагАЗ обрушился шквал исков, ряд банков пошёл на уступки и согласился на отсрочку, а ВТБ начал серию судебных процессов. Один из двоих руководителей ТагАЗа, Геннадий Ряднов, умер от сердечного приступа: суд по иску ВТБ постановил взыскать с него 719 млн рублей, после чего банк подал второй иск на 520 млн. ВТБ добился ареста имущества оставшегося в живых руководителя ТагАЗа Михаила Парамонова во Франции на 23 млн рублей. В дальнейшем ВТБ согласился на реструктуризацию, но завод уже просит признать его банкротом.

В 2010 году владелец завода – группа Донинвест создала новое юридическое лицо, ООО ТагАвтоПром, куда перешли около 3 тысяч сотрудников ТагАЗа. ТагАЗ заказывает ТагАвтоПрому определенное количество машин на месяц, а затем продает их. Вся прибыль идет на погашение задолженностей ТагАЗа. Однако сейчас ТагАвтоПром анонсировал массовое увольнение около двух третей сотрудников, пояснив, что иначе не может расплатиться с долгами по зарплате после сокращения объемов сборки вдвое. «Это для города Таганрога, не хочу пугать, но кошмар будет», – прокомментировал зам ростовского губернатора Сергей Бондарев.

ИсточникДон-ТР
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!