поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.05.2012

ТагАЗ официально заявил, что его дела идут «из рук вон плохо»

Вслед за подачей ТагАЗом иска о собственном банкротстве его предприятие ТагАвтоПром анонсировало массовое увольнение 2,6 тыс. рабочих. Эксперты подозревают, что таким образом завод рассчитывает привлечь внимание властей, а крупнейший кредитор, Сбербанк, расценивает это как попытку оказать давление. ТагАЗ должен сотрудникам 28,648 млн рублей зарплаты, но обещал полностью рассчитаться 15 мая – в тот самый день, когда суд будет рассматривать заявление о банкротстве.

Предприятие ТагАЗа ТагАвтоПром оповестил службу занятости Ростовской области о готовящемся массовом сокращении 2,6 тыс. сотрудников (2/3 всего персонала). На 10 мая задолженность ТагАвтоПрома по зарплате составила 28,648 млн рублей, он обещал полностью погасить ее 15 мая. На тот же день назначено рассмотрение его иска о собственном банкротстве. Завод подал его 6 апреля, хотя несколько месяцев назад договорился с крупнейшими кредиторами о реструктуризации задолженности, в котором, между прочим, прописано обещание завода не сокращать персонал и вовремя платить зарплату. Кредиторы заявили о неожиданности иска о банкротстве и противоречии его последних решений взятым им на себя обязательствам. Представитель ТагАвтоПрома мотивировал увольнение невозможностью нести существующую нагрузку по оплате труда при снижении объемов производства вдвое из-за непоставки комплектующих и нестабильности рынка.

При увольнении ТагАвтоПром должен будет выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средний месячный заработок на период трудоустройства до трех месяцев, напомнил старший юрист арбитражной группы Vegas Lex Юрий Сбитнев.

Гендиректор аналитического агентства Автостат Сергей Целиков предположил, что заявлением об увольнениях ТагАЗ хочет привлечь внимание властей. В начале декабря при участии тогдашнего премьер-министра Владимира Путина Сбербанк реструктурировал долги ТагАЗа на 5 лет, а ВТБ подписал с заводом мировое соглашение и снизил процентные ставки.

«Сбербанк расценивает данное заявление как попытку оказать давление на кредиторов и органы государственной власти со стороны ТагАЗа», – сообщили РБК daily в пресс-центре банка.

В последние 3 года на ТагАЗ обрушился шквал исков, ряд банков пошёл на уступки и согласился на отсрочку, а ВТБ начал серию судебных процессов. Один из двоих руководителей ТагАЗа, Геннадий Ряднов, умер от сердечного приступа: суд по иску ВТБ постановил взыскать с него 719 млн рублей, после чего банк подал второй иск на 520 млн. ВТБ добился ареста имущества оставшегося в живых руководителя ТагАЗа Михаила Парамонова во Франции на 23 млн рублей. В дальнейшем ВТБ согласился на реструктуризацию, но завод уже просит признать его банкротом. В ближайшее время на ТагАЗе сменится собственник, заявил во время визита в Ростов-на-Дону глава счетной платы России Сергей Степашин. Кредит, выделенный ТагАЗу при поддержке Владимира Путина, был использован менеджментом минимум неэффективно, пояснил госчиновник.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!