поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.06.2012

АвтоВАЗ обвинил дилеров в потере лица и более 600 млн рублей

Дилеры завышают цены на Гранту и создают искусственные очереди. В итоге с начала продаж модели АвтоВАЗ потерял более 600 млн руб., его репутация портится, заявил президент компании Игорь Комаров на Петербургском международном экономическом форуме.

«Причина – завышения цен дилерами за счет дополнительного оборудования, продажи мест в искусственно создаваемых ими же самими очередях, и другое», – пояснил Игорь Комаров. В результате покупатели остаются недовольными работой дилеров и их негативное отношение переносится непосредственно на АвтоВАЗ, добавил он.

АвтоВАЗ начал серийное производство Гранты в ноябре 2011 года, продажи – 22 декабря. По данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по май на российском рынке было продано 36,5 тыс. Грант, в прошлом месяце – 9,8 тыс. Всего в 2012 году АвтоВАЗ планирует произвести 140 тыс. экземпляров модели. Она должна заменить снятую с производства «классику» и поддержать падающие 8 месяцев подряд продажи завода.

Рекомендованная АвтоВАЗом цена Гранты в комплектации Стандарт – 239 тыс. руб., в комплектации Норма – 269-279 тыс. рублей. «В эти цены АвтоВАЗом уже заложена приличная дилерская маржа, но недобросовестные дилеры еще больше увеличивают стоимость автомобилей, например, за счет установок на них дополнительного оборудования, порой не очень качественного», – сообщил Ъ директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков. Он напомнил, что 19 июня АвтоВАЗ запустил акцию по борьбе с недобросовестными дилерами «Хороший. Плохой. Злой», предложив покупателям оценить работу дилеров и сообщать информацию о завышении цены, навязывании дополнительного оборудования или некорректном обслуживании.

АвтоВАЗ не может напрямую повлиять на ценообразование дилеров, но недобросовестные дилеры попадут в черный список, который будет опубликован на сайте АвтоВАЗа и в соцсетях. Кроме того, завод будет применять к ним более жесткие квоты на поставку машин, пояснил Игорь Буренков. Дилеры, не завышающие цены, попадут в «белый» список. «Сейчас для АвтоВАЗа борьба с завышением цен является принципиальной», поскольку на ближайшие годы в бизнес-плане завода предусмотрена большая программа модернизации, которая будет проведена на собственные средства и «в этой ситуации недопустимо, чтобы предприятие стабильно лишалось более полумиллиарда рублей за полгода», – уточнил он.

Во всем Петербурге Гранта продается строго по рекомендованной цене, хотя дефицит на модель сохраняется, очередь составляет около месяца, уверяет гендиректор петербургского дилера АвтоВАЗа Интей Алексей Румянцев. Источник Ъ среди дилеров сообщил, что в Москве в большинстве официальных салонов дилеры тоже стараются придерживаться рекомендованных цен. Источник Ъ на рынке сообщил, что цены на Гранту завышают в основном в Приволжском федеральном округе, регионах, близких к производственной площадке АвтоВАЗа. Он считает, что цены в основном завышают серые перекупщики, а не официальные дилеры. «Этому отчасти способствуют и социальные программы АвтоВАЗа, в рамках которых сотрудники завода приобретают 500-600 машин в месяц со значительной скидкой, большинство из них сразу же всплывают на сером рынке», – отметил собеседник Ъ. По его прогнозу, вскоре и АвтоВАЗ может повысить рекомендованные цены на Гранту, во многом из-за ситуации с накруткой цен у дилеров, однако величина этого повышения пока не известна.

ИсточникКоммерсантЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!