поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.10.2012

Российский автопром показал худший результат года

Согласно последним данным Ассоциации европейского бизнеса, российский авторынок продолжает уверенный рост. По итогам 9 месяцев с начала года легковые автопродажи в России выросли на 14% год к году, до 2,188 млн легковушек. Однако в сентябре прирост составил 10,2% год к году. Это наихудший результат в 2012 году, он отражает ожидаемое замедление роста.

Все еще бессменный лидер рынка АвтоВАЗ сократил продажи на 10,1% год к году за январь-сентябрь и на 1,5% в сентябре. Как неоднократно отмечено, решающим для отечественного концерна должен стать 2013 год, когда произойдет обновление модельной линейки и мощности его заводов приблизятся к плановым показателям.

Позитивный для АвтоВАЗа момент – Гранта стремительно сокращает разрыв со своим прямым конкурентом Хендэ Солярисом. Если за январь-август было продано 66,915 тыс. Грант и 75,334 тыс. Солярисов, то через месяц продажи Гранты выросли до 80,965 тыс., Соляриса – до 84,430 тыс. единиц. Более того, в сентябре продажи Соляриса показали отрицательную динамику (-4% год к году).

Машиностроительная группа компаний ГАЗ сохраняет околонулевую динамику продаж. За отчетный период сбыт ее LCV сократился на 300 машин год к году, до 64,279 тыс. штук.

Продажи мультибрендового Соллерса в сентябре упали на 20% к сентябрю 2011 года и на 9,6% год к году за период с января по сентябрь 2012 года. Расхождение в цифрах с официальной статистикой обусловлено тем, что в данном случае учитываются продажи остатков Фиатов в 2011 году и в начале 2012 года. Официальная статистика их не учитывает. Однако необходимо понимать, что финансовых потерь Соллерс из-за этого не понесет: нет производства – нет и связанных с ним затрат.

Поскольку перспективы ГАЗа и АвтоВАЗа связаны с 2013 годом, а инвестиции в их ценные бумаги сопряжены с рисками неопределенности и низкой ликвидности, то фаворитом сектора был и остается Соллерс. Он активно развивает совместные проекты с ведущими мировыми автомобилестроителями и определенно не собирается останавливаться на достигнутом.

Котировки акций Соллерса упорно стремятся к достижению расчетной целевой цены в 669,357 руб. В некоторой степени помешать этому могут претензии ФАС, которая признала Соллерс нарушившим закон о конкуренции в отношении дистрибуции УАЗов.

ИсточникИнвесткафе
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!