поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.10.2012

В США массово распространяются опасные для жизни подушки безопасности из Китая

В США около 240 тыс. легковушек и грузовиков могут иметь дешевые поддельные системы безопасности китайского производства, неспособные защитить при ДТП, выяснило Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA).

NHTSA выявило на местном рынке массовую подделку подушек безопасности. Опасный для жизни контрафакт мог быть установлен в автомобилях, подушки безопасности в которых заменялись после аварий. В случае нового ДТП они не сработают должным образом и не смогут защитить. В группе риска – владельцы, поменявшие подушки безопасности в течение трех последних лет в небольших автомастерских, покупатели подержанных машин, побывавших в авариях, о которых достоверно неизвестно, где проводился ремонт, и купившие подушки через интернет по заниженной цене.

Доля таких автомобилей в автопарке небольшая – десятые доли процентов, уточнил WSJ чиновник в министерстве транспорта США. Но общее количество легковушек и грузовиков с поддельными подушками может достигать 240 тысяч.

NHTSA подготовила список более чем ста моделей, в которых высока вероятность использования подделок. В него вошли популярные Тойоты Камри и Приус, Шевроле Круз, Форд Фокус, Фольксваген Джетта, Рендж Ровер Эвок. В основном, но не все, подделки прибыли из Китая.

Предупреждение NHTSA может вызвать массовые требования к дилерам проверить автомобили, опасаются чиновники. Пока не ясно, кто будет оплачивать диагностику и замену подушек (это может обойтись в несколько сотен долларов). Меры, предложенные автовладельцам регулятором, будут носить рекомендательный, а не обязательный характер.

В августе в США был арестован мужчина, хранивший дома и в ближайшей автомастерской около 1500 поддельных подушек безопасности в фирменной заводской упаковке. Тогда федеральные чиновники не смогли ответить, какого качества были подушки безопасности и смогли бы они правильно функционировать. Уточнялось, что обнаруженные контрафактные детали были ввезены на территорию США.

В феврале в США к трем годам тюрьмы был приговорен 28-летний китаец за распространение поддельных подушек безопасности и других комплектующих. Он продавал их по $50-70 вместо обычных $700-1000.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!