поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.11.2012

Минфин счел штрафы за нарушение ПДД доходами физлиц и хочет брать с них налог

Точка зрения минфина разъясняется в письме зама начальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Сергея Разгулина. Речь в нем идет о штрафах за нарушения ПДД, которые вместо водителей оплачивает компания-работодатель.

По Трудовому кодексу компания может потребовать с сотрудника компенсации за штрафы, полученные в результате нарушений ПДД на автомобиле компании, или простить их. В большинстве случаев компании предпочитают второе. Минфин решил считать такие случаи экономической выгодой работника и облагать их 13%-ным налогом на доход физического лица. Опрошенные РБК daily юристы не согласны с позицией минфина.

Никакой материальной выгоды в данном случае не возникает, считает ведущий юрист компании «Самета – налоговый и правовой консалтинг» Юлия Кузнецова. Контролирующие органы регулярно начисляют компаниям весьма крупные штрафы, и в каждом случае можно найти виноватого. «Например, компанию оштрафуют налоговики, и будет установлено, что в этом виноват бухгалтер. По логике этого письма получается, что компания должна или предъявить бухгалтеру претензии на сумму штрафа, или удержать с виновного НДФЛ», – говорит она. Более того, сама организация ставится под удар за несвоевременное удержание и неперечисление налога. «Выводы письма некорректны», – уверена юрист.

Говорить об ответственности можно только в том случае, если работодатель официально известил сотрудника об уплате штрафа, считает старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «Работник в подобной ситуации может даже не знать о привлечении предприятия к административной ответственности и о том, что его самого при этом освободили от материальной ответственности. Иначе говоря, он даже не подозревает ни о каком «доходе», и можно ли тогда сказать, что он получил этот доход?» – недоумевает юрист.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!