поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.11.2012

Британцы считают самым стильным авто Бонда Ситроен

Жители Туманного Альбиона назвали самым стильным авто Джеймса Бонда Ситроен 2CV. На втором месте оказался спортивный Астон Мартин DB5, на третьем – советский танк Т-55.

На стильном Ситроене агент 007 в исполнении Роджера Мура ездил в фильме «Только для твоих глаз». С этим авто связана целая история. В 1935 году Андрэ Ситроен довел свой завод до банкротства, его купил Мишлен, после чего братья Андре и Эдуард Мишлены запустили проект экономичного авто для провинции и не очень состоятельных парижан. Новый патрон Ситроена Пьер-Жюль Буланже пояснил конструкторам, что авто должно представлять из себя «зонтик на четырех колесах», развивать 60 км/ч и есть не более 3 л бензина на 100 км. Главным должна была стать «налоговая мощность» не более 2 л. с. (тогда во Франции высокие налоги на авто напрямую зависели от их мощности). Сокращение CV значит сheval vapeur, «паровой конь» и соответствует нашим «л. с.».

К 1939 году были сделаны 3 незначительно отличающихся друг от друга прототипа. Однако началась война, Франция была оккупирована. Зная, что Гитлер планировал создать свой «народный автомобиль», французы спрятали машины на чердаке и втайне продолжали их разработку. После войны три прототипа так и позабыли на чердаке и нашли только полвека спустя (возможно, кто-то задумался, как присоединить чердак к квартире – и наткнулся на «клад» из трех раритетов), однако в 1948 году благополучно прошла презентация новой модели.

Ситроен 2СV выпускали в 15 странах – во Франции до 1988-го, в Португалии до 1990 года. Одной из причин успеха стала цена: в конце 60-х он стоил в Европе вдвое дешевле «Жука».


ИсточникChip
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!