поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.12.2012

Пилотный проект по выживанию коренных москвичей провалился

Но проблемы остались. Пока же из-за протестов жителей центра столицы, недовольных высокими тарифами и отсутствием льгот, московская мэрия была вынуждена досрочно подвести первые итоги парковочного эксперимента по введению платных парковок.

Спустя месяц и два дня с начала эксперимента московский мэр Сергей Собянин заявил, что власти готовы пойти на компромисс и ввести абонементную парковку.

По признанию градоначальника, власти не понимали, как будет работать новая система. Уже через месяц обнаружилось, что около 45% парковочных мест в районе Петровки и Каретного Ряда остаются незанятыми. Они могут пойти под так называемые резидентные места. Создание платной парковки в этом районе местные жители назвали пилотным проектом по выживанию коренных москвичей. Что не удивительно: мэрия позволила резидентам бесплатно парковаться возле своих домов только с 20.00 до 8.00, а днем они должны платить наравне с остальными – 50 руб. в час.

Журналист-международник Наталья Бабасян подсчитала, что пенсионерам, жителям, работающим на дому и людям, находящимся на больничном придется ежемесячно платить за парковку 18 тыс. руб.

Для сравнения:  в европейских столицах стоимость годового абонемента для резидентов составляет ?100-200 в год. Наталья Бабасян и другие разгневанные горожане создали инициативную группу «Платные парковки – жители против!». Группа бомбит мэрию протестами, подготовила обращение к президенту Владимиру Путину. Префектура запретила жителям проведение пикета в прошлую субботу. Тогда они провели тематическую «экскурсию» по зоне платной парковки, а мэр – встречу с жителями в кафе на Петровке по вопросу парковок.

На встречу с мэром пригласили всего шесть человек, включая двух местных депутатов и активного участника группы «Платные парковки – жители против!» Леонида Антонова. Есть мнение, что чиновники отбирали их по принципу отсутствия парковочного пространства во дворах. Координатор группы «Платные парковки – жители против!» Игорь Рябов сказал РБК daily, что встреча прошла в духе потемкинской деревни, на ней практически не было активистов, а инициативы от имени жителей составлены департаментом транспорта, ответственного за успешное проведение эксперимента.

Эксперимент завершится в феврале. В 2013 году платная парковка должна быть внедрена на всей территории внутри Бульварного кольца, а с 2014 года – внутри Садового кольца.

Игорь Рябов сказал, что мэрия должна остановить эксперимент и провести широкомасштабные слушания с участием всех районов ЦАО. Там уже тоже создаются протестные группы.

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!