поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.12.2012

Автопроизводители экологичных моделей в России могут рассчитывать на налоговые льготы

Минпромторг РФ предлагает внести в перечень оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита создание энергоэффективных производств легковых гибридных и электромобилей, а также объектов зарядной инфраструктуры. Проект постановления правительства размещен на официальном сайте минпромторга.

Изменение направлены на стимулирование развития технологий производства автомобилей с гибридными силовыми установками и автомобилей с автономным источником электрического питания, а также на развитие зарядной инфраструктуры для автомобилей с автономным источником электрического питания, - говорится в пояснительной записке к документу.

Индикатором энергоэффективности машин будет расход топлива на 100 км пути. Предлагаемый максимальный расход топлива для гибридов должен составлять не более 4 л/100 км, а для электромобилей – не более 13,5 кВт ч/100 км. Сегодня получить налоговые льготы в автопроме можно лишь при осуществлении инвестиций в производство энергоэффективных легковых машин, работающих на бензине, дизельном и газомоторном топливе. Для автомобилей, работающих на бензине, расход топлива должен составлять не более 6,54 л/100 км, на дизельном топливе – не более 5,03 л/100 км, на газе – не более 8 л/100 км. Кроме того, льготы можно получить на производство автомобилей с водородным двигателем и на создание топливных водородных элементов емкостью более 100 Вт/л.

К слову, АвтоВАЗ в этом году начал выпуск первого серийного российского электромобиля Эль Лада. В ближайшие 2 года 100 электромобилей будут поставлены Ставропольскому краю для использования их в качестве такси. Инвестиции в проект составили 500 млн. рублей. КамАЗ ведет разработки гибридных и электрических автомобилей. Первый российский электробус завода НефАЗ был сертифицирован в августе. Он разработан и создан специалистами НИИ Комбинированных энергоустановок совместно с НефАЗом по заказу Лиотех для нужд Росатома.

Есть у КамАЗа опытный образец пассажирского автобуса с гибридным двигателем. Компания принимала участие в тендере Минпромторга на разработку гибридных автомобилей. КамАЗ планирует создавать гибридные силовые установки, модели с новыми топливными элементами, газовые и газодизельные моторы, а также литиевые батареи и композитные материалы на базе иннограда в Сколково. В мае между КамАЗом и Сколковым подписан договор о создании на территории иннограда центра исследований и разработок. Ведет разработки гибридных и электрических автомобилей и ГАЗ.

В этом году Минпромторг  провел конкурсы на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию легкового автомобиля класса B с комбинированной энергоустановкой. Сумма контракта 499 млн рублей. НИОКР по созданию автомобилей массой более 6 тонн и автобусов средней и большой вместимости с газовыми двигателями - 499 млн. рублей.

Базовая ставка налога на прибыль составляет 20%. С помощью инвестиционного налогового кредита российские автопроизводители смогут уменьшить платежи по налогу на прибыль с последующей уплатой суммы кредита и процентов. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок от 1 года до 5 лет. Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей трех четвертых ставки рефинансирования ЦБ РФ. Предлагаемые Минпромторгом изменения в действующие нормативные акты определяют долю экономии энергетических ресурсов, достижение которой планируется в результате реализации энергосервисного договора. Проект изменений подготовлен по плану мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности правительства РФ от сентября 2012 года.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!