поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.12.2012

Спровоцирует ли переход на Евро-3 бензиновый кризис в России?

С 1 января в РФ запретят оборот горючего второго класса (Евро-2), подтвердил замминистра энергетики Павел Федоров. Большая проблема - где достать около млн тн бензина Евро-3. Чиновники надеются на импорт из Белоруссии, но есть опасность шантажа со стороны Александра Лукашенко, который не упустит случая обернуть ситуацию в свою пользу.

Россия, как обычно, долго запрягает. Еще к концу 2008 г. планировался переход на Евро-3, с постепенным выводом Евро-2 из продажи. Но неэкологичное топливо используется по сей день, потому что перерабатывающие заводы опаздывают с модернизацией. Сыграл свою роль и дефицит горючего весной 2011 года.

С 1 января вредной для человека серы в бензинах будет в втрое меньше. Это большой шаг вперед. Хотя ряд заводов по-прежнему производит Евро-2, но это топливо отправится в Центральную Азию, Монголию и пр. Достаточно много наших соседей работает по регламентам с более низкими экологическими стандартами, считает замминистра энергетики. По его мнению, отечественный рынок бензинов будет в целом сбалансирован в следующем году. Каждая нефтяная компания получила резервное задание. К апрелю-маю должно скопиться примерно 1,7 млн тн бензинов, чтобы рынок прошел пик сезонного спроса гарантировано безболезненно.

Только в 2012 г. на российских НПЗ были введены в строй 15 новых установок, инвестировано более 190 млрд рублей. В следующем году инвестиции в модернизацию превысят 300 млрд.

ИсточникАutonews
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!