поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.01.2013

Аналитики ЕС предрекают авторынку РФ перепроизводство

Автопроизводство в России (главным образом сборка легковых иномарок) уже в наступившем году может превысить спрос, авторынку РФ грозит перенасыщение, заявляют западные аналитики.

Многие автопроизводители делают на Россию большие ставки, как на крупнейший в будущем «европейский» авторынок, и планируют увеличивать объемы автосборки. Так, в конце прошлого года отечественный Автотор и канадская Магна подписали соглашение о создании автомобильного кластера, который будет включать в себя 21 предприятие, в Калининградской области и к 2018-2019 году должен выйти на суммарный объем производства 250-350 тысяч автомобилей в год. Автотор собирает БМВ, сотрудничает с Дженерал Моторс и Киа.

В декабре Фольксваген начал строить под Калугой завод двигателей и к 2018 году планирует ежегодно продавать до полумиллиона машин. Кроме того, он выпускает Шкоды на ГАЗе в Нижнем Новгороде.

АвтоВАЗ также постепенно наращивает производство и планирует с альянсом Рено-Ниссан собирать до 350 тысяч автомобилей ежегодно, не считая собственно Лад.

Форд и Соллерс уже имеют СП на трех заводах и планируют открыть четвертый.

«Если все производители сдержат свое обещание о будущих объемах производства, то российскому рынку непременно грозит перенасыщение», – прогнозирует один из ведущих аналитиков компании LMC Automotive Кэрол Томас.

Между тем в ноябре российские автопродажи были на прежнем уровне, что говорит о некоторой стагнации рынка. «Мы и далее не предполагаем существенного увеличения роста продаж в России», – заявил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер.

Однако, по мнению специалистов, если предложение и превысит спрос, то автопроизводители более активно займутся экспортом в Европу. Это может оказаться выигрышной тактикой прежде всего для Автотора ввиду выгодного географического положения Калининградской области для прямой отправки автомобилей в страны ЕС. «Мы прогнозируем увеличение экспорта автомобилей из России, как потенциальное решение проблемы переполнения местного рынка», – заявил изданию Automotive News главный аналитик PwC Autofacts Майкл Гартсайд.



ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!