поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.01.2013

ДТП на Ленинском расследуют заново

Самое громкое «дорожное» дело последнего времени вернул в прокуратуру Гагаринский суд Москвы по ходатайству прокурора, о том же ранее просила защита. По уровню внимания и неравнодушия к нему общественности оно далеко обошло дела о ДТП со смертельным исходом с Радзинским, женой Нургалиева, кортежем банка Авангард и другие подобные. Возможно, потому оно, в отличие от них, не развалилось само собой.

Это дело приблизилось к уголовным делам, ставшим «вехами истории» последнего времени – таким, как дела Магнитского, Ходорковского, Пусси Райот и «болотное» (а из «дорожных» по резонансу сравнимо разве что с гибелью Михаила Евдокимова). Как и во многих упомянутых делах, официальной версии в общем-то особо никто не верит (официальной версии противоречат и выводы многочисленных независимых экспертов). Как и в них, здесь достаточно «специфических» деталей: все до одной «не работавшие» в момент ДТП в центре Москвы камеры (кроме той, которая не могла зафиксировать его из-за закрывавшего обзор рекламного щита), кровь вице-президента Лукойла по безопасности Анатолия Баркова на руле притом, что по официальной версии, его Мерседесом в момент аварии управлял шофер и т. п. Горькая ирония дела – еще и в том, что погибшие женщины работали в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова и ехали на работу. 72-летняя Вера Сидельникова – профессор, доктор медицинских наук с мировым именем, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премий правительства РФ и Леонида Персианинова, член правления Российского общества акушеров-гинекологов, врач высшей категории, ее коллега и невестка, 36-летняя Ольга Александрина – мать двухлетней дочери. Сын Веры Сидельниковой, муж Ольги Александриной Сергей Сидельников в том же году скончался от кровоизлияния в мозг, дочь осталась сиротой.

Решение о возврате дела приняла судья Ольга Зельдина. Прокурор указал на нарушения в материалах дела, препятствующие его рассмотрению по существу. Ранее сторона защиты просила признать процесс незаконным: в УПК нет регламентации процесса с погибшими обвиняемыми. Кроме того, по оценке адвокатов, дело было направленно в суд с нарушением процессуальных норм – в частности, без обвинительного заключения. Сторона защиты поддержала ходатайство стороны обвинения.

По официальной версии, Ситроен, подлетев над разделительной полосой (не оставляя на ней следов, отметил в посте в сообществе Синих ведерок активист движения Петр Шкуматов) ударил мерседес Баркова, ехавший по своей полосе, после чего этот мерседес, точно так же, по воздуху, не оставляя следов, по инерции выехал на раздел. «Я думаю, что ни один из здравомыслящих людей в этот откровенный бред верить просто не может», – отметил Петр Шкуматов.

По его предположению, мерседес Анатолия Баркова объезжал пробку по разделу, а водитель Ситроена врач Ольга Александрина, неожиданно (перед ней ехал джип, за которым была ограниченная видимость) увидев мерседес, частично на встречке, резко нажала на тормоз, Ситроен повело левее, после чего произошло столкновение. «Как минимум обоюдка (в случае, если место удара было на разделительной), как максимум полная вина водителя Баркова, так как именно его нарушение ПДД (выезд на раздел) и явилось первопричиной ДТП», – предполагает Петр Шкуматов.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!