Вчера автомобиль отметил свой 127-й день рождения. 29 января 1886 г. Карл Фридрих Бенц получил патент на свой первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
Двигатель был запатентован еще в 1876 году Николасом Аугустином Отто. Изобретение спровоцировало множество попыток использовать его для нового свершения. Карлу Бенцу удалось создать в 1885 г. трехколесный двухместный экипаж на высоких спицованных колесах. Прапрадед современного автомобиля весил 250 кг и был оснащен новым четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением мощностью 0,9 л. с. собственной разработки Бенца. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи.
Первый автомобиль был слишком шумным. При демонстрации он напугал лошадь мясника, которая понесла и разбросала по дороге весь груз. Бенцу пришлось выкупить весь испорченный товар. Хороший повод, чтобы заняться совершенствованием изобретения.
29 января 1886 г. Карл Фридрих Бенц получил патент № 37435 на транспортное средство, приводимое в движение бензиновым двигателем, Бенц Патент-Моторваген. Мировой дебют автомобиля прошел в 1887 г. на выставке в Париже.
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!