поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.02.2013

Как оплатить штраф за нарушение ПДД и доказать, что не верблюд?

Известный блогер Илья Варламов рассказал в своем ЖЖ, с какими трудностями столкнулся, оплатив штраф за нарушение ПДД Яндекс-деньгами. История вызвала бурное обсуждение.

В декабре Илье Варламову пришел штраф за нарушение правил парковки, он привычно оплатил его Яндекс-деньгами, с которыми до того никаких проблем не бывало. Однако в этот раз в феврале в ГИБДД попросили приехать к ним для дачи объяснений и показали большой список штрафов, которые блогер якобы не оплатил. Штрафы в этом списке делились, по словам Ильи Варламова, на те, которые он в глаза не видел и на уже оплаченные им Яндекс-деньгами. Блогер предъявил инспектору платежки Яндекса на компьютере. Инспектору проблема оказалась знакомой: «А, через интернет система часто не видит, надо напрямую через Сбербанк оплачивать или через сайт Госуслуг».

«Что теперь делать не совсем понятно. Надо куда-то ехать, писать заявления, прикладывать квитанции и доказывать, что ты оплатил. Или оплачивать повторно, – пишет Илья Варламов в своем блоге. – Зашел на Госуслуги, там этот штраф висит как неоплаченный. Такой подставы от любимого Яндекса я не ожидал. Кстати, вроде контрольный пакет акций Яндекс-Денег купил Сбер. Моя генетическая память говорит, что все, к чему прикасается Сбербанк, проваливается в ад.

Судя по отзывам, при оплате через коммерческие банки такая же ситуация. Так что будьте бдительны. Даже если вам кажется, что вы все оплатили, вас неожиданно могут кинуть в клетку или запретить выезд за границу. Проверить свои долги можно на сайте Госуслуг».

Пользователи в комментах пишут: «Кстати, такое же отношение у сбербанка к юрлицам – я давно принял решение держаться от него подальше», «Я оплачивал штрафы в Сбере, и сегодня получил звонок на тему неоплаченных штрафов. Так что дело не в яндекс-деньгах!», «оплачивала штраф через сбербанк-онлайн ещё в июле-до сих пор висит на госуслугах как неоплаченный((( дело не в яндексе...», «зачем нужен сервис при использовании которого я должен доказывать получателю, что я оплатил его услуги?», «вопрос уже не к сервису, а к части системы, которая в силу своей неразвитости готова воспринимать только бумажку», «Госуслуги тоже не спасают – летом оплатил через них штраф, а в декабре появилось уведомление в личном кабинете Госуслуг, что по поводу этого якобы неуплаченого штрафа дело передаётся в службу судебных приставов для взыскания долга! Т. е. через госуслуги оплатил и через госуслуги же пришло уведомление что не оплатил. P.S. сами деньги списались и нормально провелись, и статус в Госуслугах по этому штрафу как "оплачен"», «на хрена такие электронные госуслуги, если через интернет ничего оплатить нельзя? Сейчас зашел – "По данному постановлению данных для оплаты недостаточно. Обратитесь в ГИБДД для уточнения информации по постановлению". Зачем? На сайт госуслуг потратили хрен знает сколько денег, а сайт – дохлый», «При оплате через сбер то же самое, у мужа штраф в неоплаченных на госуслугах больше полугода провисел. Потом убрался. "Темные электрические силы до конца не изучены". Не платите 2й раз ни в коем случае, а то у вас получится в конце концов такая предоплата по штрафам – замучаетесь неправильно ставить машину)».

Пользователи делятся ноу-хау, как с этим бороться: «Я отправила запрос через интернет-приемную gibdd.ru и приложила квитанцию из ЯД.
Спустя неделю штраф на госуслугах сменил статус на "оплачен", хотя до этого болтался полгода неоплаченным.

Это работает»,

«Добрый день. Я работаю в Яндекс.Деньгах

Давайте разберёмся:

1. ГИБДД предъявило вам N штрафов из которых Вы половину вообще, не признаёте, как я понял. Уже вызывает вопросы.

2. ГИБДД всё-таки не кинули Вас на 15 суток, так как увидели, что Вы всё оплатили и признали что это их система чего то там не видит "часто" – уже хорошо.

3. Если органы не отстают, то сделать нужно следующее простое действие: написать на support@yamoney.ru письмо с просьбой прислать Вам копии платёжных поручений. Вы, как гражданин обязаны только погасить штраф, что Вы и сделали, но не обязаны отслеживать то, как их система его "видит"

4. Госуслуги – смотреть информацию о своих задолженностях в Госуслугах сейчас не очень эффективно, так как связанность её базы и баз ГИБДД и налоговой пока оставляет желать лучшего – не все НЕоплаченные начисления отражаются в Госуслугах и не все оплаченные начисления исчезают из них в срок. Поэтому проверка долгов на Госуслугах может сыграть дурную шутку. Даже данные на сайте ФМС обновляются только по истечении 5-7 дней после оплаты», «важен не только сам факт оплаты, в ГИБДД ещё должна поступить информация о том, что штраф оплачен. Платежи же сами идут в пользу федерального казначейства. Вот именно передача этой информации о том, что платёж был, как раз, как показала практика, самый медленный процесс, который может идти до нескольких месяцев и больше.

Именно поэтому (не примите за пиар, действительно так) я плачу через терминалы Сбера. Они общаются с базой ГИБДД по билинговой системе и сразу предлагают тебе информацию о штрафе по просто номеру постановления, и заполнять квитанции не нужно (если ошибёшься в квитанции – заколебёшься из казначейства деньги вызволять)».

«Объясняю всем как правильно надо оплачивать штраф. Штраф надо оплачивать только с помощью банкомата (не операционистки!!!) Сбербанка РФ. После того, как банковская карта вставлена в банкомат – необходимо в соответствующем разделе ввести серию и номер Постановления, в соответствии с которым наложен штраф. После того как высвечивается сумма штрафа, подлежащего оплате – производите оплату. Если выдается сообщение, что номер Постановления не найден - забираете карту и никакой оплаты не производите! Данный алгоритм гарантирует, что после оплаты штрафа данным способом - он будет числиться в ГИБДД оплаченным.

Любые другие варианты оплаты, в том числе:

1. Оплата штрафа через портал Госуслуг.

2. Оплата штрафа через операционистку Сбербанка

3. Оплата штрафа через другие финансово-кредитные учреждения (включая Яндекс-деньги) – ведут к тому, что Ваш штраф в ГИБДД с вероятностью 99,9% будет числиться неоплаченным. Проверено лично. Конечно, после предъявления Вами документов, подтверждающих оплату – в базу данных внесут коррективы. Но оно Вам надо – дополнительно приезжать и предъявлять квитки?

Почему так происходит? Потому что при оплате штрафа через банкомат Сбера по номеру Постановления - происходит обмен данными и соответствующая база данных ГИБДД начинает видеть штраф как "оплаченный" в автоматическом режиме. В случае оплаты другим способом – доблестным сотрудникам бухгалтерии ГИБДД (или как они там правильно называются?) надо вручную разнести полученные на р/с деньги по выписанным Постановлениям, чем они заниматься не хотят. А вот когда Вас остановят на посту или когда к Вам придут судебные приставы и Вы после этого побежите предъявлять ранее оплаченные квитки – тогда они информацию подкорректируют...», «Не совсем бухгалтерия ГИБДД. Любые государственные платежи, включая штрафы и налоги, идут в местное управление федерального казначейства (УФК, если присмотреться на квитанции), а уже после поступления денег в казначейство, оно распределяет информацию о поступивших платежах между соответствующими ведомствами, в числе которых есть и ГИБДД».

Самую интересную историю рассказал пользователь, которого за карту Сбербанка посадили во французский «обезьянник»: «Сбербанк правда вещь в себе. Но Вам еще повезло. У меня был случай интересней: несколько лет назад прилетаю в Париж, у меня была встреча в Брюсселе и я решил совместить приятное с полезным, взять авто на прокат в аэропорту и прокатиться по старушке Европе немножко, благо было время. В аэропорту подхожу к прокатному агентству, заполняю формальности, передаю права и визу сбербанка. Девушка спокойно куда-то что-то вставляет, – вдруг напрягается, как-то натянуто мне состроила гримасу и к телефону. Минута – передо мной полицейский, вежливый такой – пройдемте. Смотрят багаж, долго изучают документы – часа три. Дальше спрашивают: Вам адвокат не нужен? – Я медленно начинаю соображать, что начались проблемы.
- В чем дело, собственно? – Отвечают:
-У вас поддельная карта. – Здрасте, приехали в голубую долину снов.
Я набираю телефон московского оператора сбера – только гудки, полицейские хмурятся, до консула не дозвониться также – полный алес капут!
Все-таки спасибо, что Франция, дозвонился до знакомого, имеющего гражданство Франции, тот как-то смог найти квалифицированного человека, разобрались и к утру выпустили из их французского "обезьянника".
Когда я вник в ситуацию оказалось: я прилетел во Францию в воскресенье, у нашего сбербанка выходной день, перед этим у них завис "комп" и стал молотить непонятное. Ясно, что труженики сбербанка оставили наладку на ближайший рабочий день, а тут я со своими залогами на прокатный транспорт – меня высвечивают как дефект и незарегистрированный, может еще чего, мне было сложно понять с нетвердым французским, но адреналина и опыта поднабрался так, что больше кредиткой сбербанка в поездках не пользуюсь - упекут еще в тюрьму где-нибудь на Таити. А Вы говорите штрафы!».

Правда, еще один пользователь напомнил, что было и хуже: «Эта ситуация не только со штрафами. И не только с Яндексом. Множество электронных платежей криво проходят, когда их оплачиваешь через сторонние сервисы. К сожалению, у нас еще не до конца отлажены системы электронных платежей именно по госуслугам.

Кстати, с Яндекс деньгами подобная ситуация была еще до приобретения Сбербанком. Но друзья мои, насколько это все мелочи с тем кромешным адом, который был еще совсем, по большому счету, недавно!

Я вот помню, как я платил штрафы в ГАИ лет 20 назад. Тогда права забирали за любое нарушение (даже за ремень!) для гарантии оплаты штрафа. Небольшие штрафы можно было оплачивать на месте, но у ГАИшника никогда не было при себе квитанций. В итоге вместо одного наказания (деньгами) водитель получал три:

Сначала едешь в ГАИ, сидишь в очереди часа два в каком-нибудь деревянном бараке (много где группы разбора были в каких-то сараях). Сидишь только для того, чтобы узнать, что таки да, ты нарушил, и должен уплатить такой-то штраф.

Затем идешь в Сбербанк, который поближе, где километровая очередь. Там заполняешь руками квитанцию, переписывая с образца. Умные люди занимают очередь, и пока она идет, заполняют. Естественно, авторучек никаких нет.

Потом, еще через пару часов, если тебе повезло, и ГАИ еще не закрылось, идешь туда с квитанцией, стоишь опять очередь (отдельную, для тех, кто с квитанцией), отдаешь, и забираешь права. Если же к моменту, когда ты все оплатил, ГАИ уже закрылось, что бывало чаще, то приходишь в другой день, причем группа разбора работает не каждый день. Если права у тебя забрали в каком-то далеком от твоего места жительства или работы районе, то так и мотаешься в этот район, иногда по пробкам. Да, пробки тогда были и серьезные.

А через месяц у тебя опять забирают права за какую-нибудь мелочь.

Да, это все, естественно, в Москве. И продолжалось до конца 90-х. Потом начались подвижки к лучшему – отменили временные, гаишники стали заниматься делом, а не цепляться по мелочам, а потом и отменили изъятие водительского. Наступали новые времена, старые проблемы уходили, их место занимали новые. Впрочем, это уже совсем другая история».

ИсточникПишет Ilya Varlamov
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!