поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.10.2013

Завод Фольксвагена в Эмдене лучше всех экономит энергию

За успешную реализацию программ по непрерывному повышению экологической безопасности завод Фольксвагена в Эмдене удостоен премии «Best Practice Energieeffizienz». Немецкое энергетическое агентство впервые вручило премию в области экономии энергии, учреждённую министерством экономики и технологии. Проект «Энергетическая оптимизация систем вентиляции», реализованный Фольксвагеном в Эмдене, признан образцом экономного потребления энергии.

Благодаря частотным преобразователям, измерительной технике и автоматическому управлению и регулированию 20 вентиляционных установок включаются только в случае необходимости. Для этого на них установлены новые энергоэффективные моторы и вентиляторы с прямым приводом. Ежегодная экономия энергии составляет 80% или 7,1 млн КВт/ч, а в окружающую среду ежегодно выбрасывается на 4,1 тыс. тонн углекислого газа меньше. Инвестиции в ?1,4 млн позволяют сэкономить до ?854 тыс. в год.

Комплексная программа «Think Blue. Factory.» успешно внедряется на всех производственных площадках марки. Сотрудники штаб-квартиры в Вольфсбурге совместно с инженерами на заводах Фольксвагена в Германии и других странах разработали технологический модуль, направленный на достижение экологичного автомобильного производства. К 2018 г. компания намерена на 25% уменьшить влияние производства одного автомобиля или компонента на окружающую среду.

Расширение производства в Эмдене является одним из самых масштабных проектов программы «Think Blue. Factory.» в Германии. Не так давно было закончено строительство кузовного цеха площадью 63 тыс. кв.м. Основанием для корпуса служат 5 тыс. свай, из которых 3,3 тыс. используются в качестве энергетических. Они уходят в землю на глубину до 24 м, где используют геотермальную энергию для охлаждения воды, которая, в свою очередь, применяется для охлаждения сварочного оборудования. По завершении процесса вновь нагретая вода поступает в систему отопления цеха.

Новый логистический центр площадью 40 тыс. кв.м стал первым в концерне производственным корпусом с энергоэффективным отоплением пола. Для подогрева пола используется тепло, которое генерируется электростанцией, работающей на биомассе. В качестве биомассы служит древесина из расположенного на территории завода энергетического леса площадью 400 тыс. кв.м. При выработке тепла не происходит вредных выбросов в атмосферу. Отдельная бригада обслуживает фотоэлектрическую солнечную энергетическую установку, а на территории завода расположены ветряные электростанции, принадлежащие Эмдену. С 2010 г. здешняя самая мощная ветряная электростанция в мире (E-126) снабжает электричеством 5 тыс. домов, существенно снижая показатель выброса CO2.

Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!