поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.11.2013

Дети-пешеходы остаются в группе риска

По данным официальной статистики, за 10 месяцев 2013 г. зафиксировано 17 тыс. 958 ДТП с участием несовершеннолетних (-0,8% к АППГ), в результате которых погибли 740 детей (-10,5%) и пострадали 19 тыс. 35 ребятишек (-0,4%).

Осенью-зимой ситуацию усугубляют сезонные факторы: сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, холод. Дети-пешеходы составляют определенную группу риска и нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

Во всех ДТП с участием детей-пешеходов виноваты, в первую очередь, взрослые, которые не выучили с ребенком правила безопасного поведения на дороге, не отработали с ним на практике маршрут движения до школы, стадиона и пр., не помогли освоить правила перехода проезжей части и посадки в общественный транспорт.

Родителям всегда следует помнить о пользе специальных световозвращающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток. Световозвращающие элементы, как у взрослых, так и у детей, в т. ч. на верхней одежде, помогут значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на красный свет категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни.


Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!