поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.02.2014

ФАР: снижение лимита скоростей спровоцирует ошибки водителей

Федерации Автовладельцев России (ФАР) считает, что возврат к штрафам за превышение скорости на 10 км/час повлечет коррупционные последствия. Предложение зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова внести соответствующие поправки в КоАП РФ, которые дума может рассмотреть уже в весеннюю сессию, по мнеиию ФАР означают начало отката к прежним неконструктивным условиям, ощутимо ухудшающим положение автомобилистов.

Изменения в Административном кодексе, принятые в минувшем сентябре, запомнились, главным образом, ростом штрафов за ряд нарушений ПДД. Водители, в массе приняли изменения, согласившись с их обоснованностью. Справедливый подход к оценке автомобилистов они усмотрели в том, что отменен пресловутый «ноль промилле», а порог наказаний за нарушение скоростного режима повышен с 10 до 20 км/час.

На такой корректировке настаивал и Вячеслав Лысаков. Но времена меняются, и законодатели вместе с ними. Теперь  депутат заявил, что введение с 1 сентября ненаказуемого превышения скорости до 20 км/ч сослужило плохую службу. Придется пойти на возврат прежней «вилки», потому что по городу люди начали ездить с фактической скоростью 80 км/ч. Авторы поправок затачивали эту норму под введение накопительной балльной системы штрафов. Они из гуманистических соображений хотели подстраховать водителей, чтобы те не набирали штрафные баллы и не подпадали под лишение прав за незначительное превышение скорости.

Если Госдума согласится с предложением, это будет означать и возврат к коррупционным условиям, благоприятным для нечистоплотных автоинспекторов. Понятно же, что при всеобщем сниженном лимите скоростей ошибки водителей станут более частыми. Для инспекторов станет более заманчивым, чем год назад, предлагать водителям решить вопрос без протокола, поскольку штраф за минимальное превышение скоростного режима вместо прежних 100 теперь составляет 500 руб. А если речь идет о городах с развивающимися сетями фото- и видеофиксации, установление более жесткого режима превратится в средство выкачать дополнительные деньги в казну, прокомментировал новое предложение Вячеслава Лысакова руководитель ФАР Сергей Канаев..

На его взгляд, на современных дорожных сетях режим движения до 80 км/час перестает быть критически опасным. Разумеется, множество улиц требует малых скоростей, но на таких участках достаточно вывесить знаки ограничений.

Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!