поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.02.2014

Российские водители слишком поздно тормозят

ГАИ России и экспертный центр «Движение без опасности» подвели итоги очередного опроса, в котором участвовали 30 тыс. 222 автомобилистов.

На вопрос «Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?», 15 тыс. 417 респондентов на сайте ГИБДД ответили - 30 метров. Десяти метров достаточно 9 тыс. 978 опрошенных, 3 тыс. 534 водителя выбрали дистанцию 60 метров и 1 292 – 80 метров. Аналогично распределились голоса на сайте экспертного центра «Движение без опасности» www.bezdtp.ru.

Согласно исследованиям, с момента появления на дороге помехи, водителю в среднем потребуется 3,5 секунды для полной остановки. Эти секунды включают в себя время реакции водителя, переноса ноги на педаль тормоза, срабатывания тормозной системы и др. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, проедет около 60 метров. В случае, если асфальт мокрый или покрыт льдом, остановочный путь существенно увеличится.

Опрос показал, что большинство российских водителей серьезно недооценивают длину остановочного пути. Результат виден на дорогах. ГИБДД напоминает, что пренебрежение длиной остановочного пути часто провоцирует аварию с участием пешехода.

Источникрелиз
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!