поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.02.2014

Бюрократические проволочки ставят автошколы вне закона

В связи с отсутствием программ, согласованных с ГИБДД, деятельность автошкол в РФ начали приостанавливать. При этом министерства даже не утвердили нормативные акты, на основании которых школы могут получить лицензии. Похоже, отечественным водителям скоро негде будет учиться.

Напомним, 7 ноября минувшего года вступили в силу новые требования, по которым автошколам при лицензировании необходимо кроме программ подготовки водителей иметь акт из ГИБДД о соответствии материально-учебной базы данным программам. А сами учебные программы должны разрабатываться на основании утвержденных министерством образования материалов. Проблема в том, что документы по сей день даже не зарегистрированы минюстом. Когда они дойдут до министерства образования, можно только гадать.

Тем временем, лицензионные органы из-за нарушений в лицензировании автошкол приостанавливают их деятельность. Новый закон о безопасности дорожного движения ввел подкатегории, возможность обучаться на автомобиле с автоматом, запрет на управление мопедом без водительских прав. А нормативных актов, на основании которых школы могли бы получить лицензии на обучение по новым правилам, нет.

Сегодня в стране работают более 8 тыс. автошкол. Каждый год права получают около 2,5 млн автомобилистов. Автошколы официально подтвердили, что сразу после выхода нового положения о лицензировании они отправили на согласование в ГИБДД программы по всем категориям. ГИБДД, в свою очередь, отказалась проводить обследование учебно-материальной базы и согласовывать эти программы, пока они законодательно не будут утверждены. Очень напоминает старую сказку про белого бычка.

ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!