поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.03.2014

Государство перемещает поддержку на грузовики и автобусы

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что его ведомство не намерено в скором времени возобновлять льготное автокредитование. Напомним, в августе минувшего года вопреки госпрограмме продажи не выросли, а упали на 10% к АППГ, в сентябре - на 5% к АППГ, а в ноябре - на  4%. Локальные успехи программы льготного автокредитования отнюдь не компенсировали ожиданий власти по подъему отечественного автопрома.

Существенная поддержка государства и корпоративные программы самих производителей сыграли определенную роль и сделали задел на 2014 г. Теперь государство направит средства на поддержку в первую очередь грузового и автобусного транспорта, с учетом экологических норм с развитием инфраструктуры под газомоторное топливо, отметил Денис Мантуров.

До этого вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что программу могут продлить, если в I квартале этого года рынок просядет. Рынок просел, но у страны появились куда более насущные проблемы, чем стимулирование продаж легковых автомобилей. На фоне нестабильной экономической ситуации, неизбежного роста цен на автомобили и падения рынка, самое время направить деньги на более актуальные секторы автопрома.

При этом глава Автостата Сергей Целиков считает, что программа оказала хорошее воздействие на рынок, и ее возобновление позволило бы минимизировать негативные тренды. По данным Автостата, за время действия программы с июля по декабрь 2013 г. выдано около 277 тыс. льготных автокредитов. Возможно, через какое-то время правительство к ней вернется.

Что касается рынка, сегодня многие производители запустили собственные программы субсидирования автокредитов по договоренности с банками или через собственные банки. Их более гибкие инструменты распространяются на весь модельный ряд, в то время как государственное автокредитование касалось ТС стоимостью до 600 тыс. руб. в 2009–2011 годах и до 750 тыс. руб. в 2013 г.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!