поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.04.2014

Масштабные фальсификации в Краснодарскрой ГИБДД пресечены Генпрокуратурой РФ

Генпрокуратура РФ выявила грубейшие нарушения в работе ГИБДД Краснодарского края, незаконно оштрафовавшей тысячи местных водителей за не совершенные ими нарушения. Ведомство потребовало от главы МВД Владимира Колокольцева разработать единые стандарты для видео комплексов.

В октябре-ноябре 2013 г. жители Краснодара получили письма счастья со штрафами за превышение скорости, зафиксированное комплексами  Арена: десятки тысяч постановлений на сумму более миллиарда рублей. Некоторым ежемесячно приходило до 80 штрафных квитанцией на десятки тысяч рублей. При этом почти все адресаты были уверены, что ничего не нарушали, а многие присланные постановления имели явные признаки подделки. ГИБДД же уверяло встревоженных поборами автомобилистов, что все штрафы фиксируются в автоматическом режиме без вмешательства человека.

Нельзя посылать письмо счастья с одной цифровой подписью на 50 административных правонарушений. Сотрудники ГИБДД фальсифицировали изначальные данные видеорегистрации. Реальную видеозапись уничтожали и на ее месте «рисовали» новую. К примеру, если человек ехал со скоростью 60 км/ч, то ему могли вписать в постановление любую скорость, считает депутат Госдумы, лидер партии Автомобильная Россия Вячеслав Лысаков.

Генпрокуратура выяснила, что в ГУ МВД по Краснодарскому краю внедрено программное обеспечение Горизонт, не отвечающее требованиям закона о технической безопасности, защищенности и достоверности. Фальсифицировали данные о штрафах краснодарских водителей, а  информацию о несанкционированных манипуляциях пытались скрыть.

По итогам проверки направлены материалы в региональное подразделение СК РФ. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого ЦАФАП состав преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление. Еще одно представление в Генпрокуратуре подготовили для министра МВД РФ Владимира Колокольцева с требованием совместно Федеральным агентством по техническому регулированию разработать нормативные акты, которые установят единые требования к автоматическим камерам ГИБДД и их программному обеспечению.

ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!