поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.05.2014

Для нового главы Форда российский бизнес может стать большой головной болью

Ирония судьбы - в День международной солидарности трудящихся 1 мая Форд, известный массовыми увольнениями рабочих, в т. ч. в России, официально подтвердил назначение нынешнего главного операционного директора компании Марка Филдса главным исполнительным директором. С 1 июля этого года он сменит 68-летнего Алана Мулалли, который успешно возглавлял компанию более 7 лет.

53-летний Марк Филдс проработал в Форде четверть века и теперь  займет посты CEO и президента компании и войдет, наконец, в совет директоров. Возглавлять компанию после пришедшего из Боинга Алана Муралли будет совсем непросто, поскольку тот стал легендой, сумев восстановить Форд после сокрушительного кризиса 2008 г.

Напомним, в 2006 г. один из крупнейших американских автопроизводителей, владевший брендами Форд, Меркури, Линкольн, Ягуар, Ленд Ровер, Вольво и Астон Мартин, зафиксировал чистый убыток в $12,6 млрд.  Тогда Алан Мулалли продал европейские люксовые бренды, закрыл Меркури и выставил на торги практически весь пакет акций Мазды. Благодаря этим смелым шагам 2012 г. у компании остались лишь Форд и Линкольн, с которыми чистая прибыль выросла до $5,7 млрд. А в прошлом году чистая прибыль Форда составляла уже $7,16 млрд.

Сегодня Форд активно наращивает свое присутствие на перспективном китайском рынке, фиксирует рекордные прибыли на рынке США, шаг за шагом восстанавливает европейские операции и вместе с Соллерсом в ближайшие два года планирует вложить $900 млн в модернизацию производства в России. Именно российский бизнес может оказаться для Марка Филдса большой головной болью в свете санкций США к РФ. Ведь деньги сюда вложены весьма серьезные, а события из-за украинского кризиса развиваются отнюдь не по оптимистичному сценарию. Добавит ему проблем и ослабление курсов валют ряда стран Южной Америки, негативно сказывающееся на прибыли Форда.

ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!