поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.06.2014

Тарифы на ОСАГО повысят в будущем году

С 1 января 2015 г. в России будет введен тарифный коридор, согласно уточненным поправкам к закону об ОСАГО. До этого времени договора ОСАГО повышать не будут.

В проекте закона отмечено, что максимальные значения страховых тарифов до 31 декабря 2014 г. не могут превышать страховые тарифы, установленные на 31 декабря 2012 г. С 1 января 2015 г. максимальные и минимальные значения страховых тарифов устанавливаются федеральным законом с учетом результатов их обязательной общественной экспертизы.

Лимиты выплат по жизни и здоровью и автомобилям планируется увеличивать одновременно уже с октября 2014 г. Хотя ранее рассматривали повышение лимитов сначала по «железу» с 120 тыс. до 400 тыс. руб., а через год - по жизни и здоровью с 160 тыс. до 500 тыс. руб.

Проект поправок наделяет Банк России новыми надзорными полномочиями по ограничению и отзыву лицензий у страховщиков ОСАГО в случае их отказа в продаже полисов и навязывания доп. услуг. Без выдачи предписания ЦБ РФ сможет ограничивать лицензию при наличии документально подтвержденной информации о систематическом (два и более раза в течение месяца) необоснованном отказе страховой организации в заключении публичных договоров или навязывании страхователю дополнительных услуг.

Если в течение 2 месяцев после такого ограничения регулятор не получит новой информации о подобных нарушениях страховщика, действие лицензии будет возобновлено. Если же будут поступать новые жалобы, лицензия у компании будет отозвана.

В проект поправок включена норма, обязывающая страховщика продавать полисы ОСАГО во всех структурных подразделениях, в которых он продает какие-либо страховые продукты.

В проекте предусмотрено снижение предельно возможного уровня износа деталей с 80 до 60%. Исключен из поправок запрет на уступку права требования по ОСАГО. Законопроект уменьшает сроки осуществления страховщиком выплат с 30 до 20 календарных дней. При несоблюдении срока страховая компания обязана выплатить неустойку в размере 1% размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, а при несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа - 0,05% страховой суммы.

Согласно поправкам, в состав президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) войдут представители всероссийских общественных объединений потребителей.

Напомним, законопроект о внесении изменений в закон об организации страхового дела в РФ и федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС был внесен правительством и принят Госдумой в первом чтении 19 апреля 2013 г. Второе чтение законопроекта запланировано на 17 июня. По оценке независимых актуариев консалтинговой компании Towers Watson, среднюю стоимость ОСАГО следует повысить на 25,9-30,9%, чтобы покрыть убытки страховщиков. При этом сам базовый тариф на обязательное автострахование требует увеличения не более чем на 11,8%.

ИсточникИТАР-ТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!