поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.07.2014

В Японии запущен первый в мире автобус на топливе из водорослей

В японском городе Фудзисава на линию вышел первый в мире автобус на биотопливе с применением 1% зеленых эвгленовых водорослей. Он делает в день 22 поездки в день. Автоновинка – пилотный проект автопроизводителя Исузу и компании Эвглена, первой в мире сумевшей наладить выращивание водорослей эвглена зеленая в промышленных масштабах.

Водоросль содержит масло, поэтому натолкнула японских ученых на мысль о создании биотоплива. А хлорофилл из водорослей поглощает углекислый газ. В конце минувшего месяца японские компании Исузу и Эвглена подписали договор о совместных разработках двигателя и нового поколения биотоплива из зеленых водорослей. К 2018 г. компании Исузу и Эвглена намерены создать технологию, позволяющую без дополнительной нагрузки на двигатель использовать биотопливо, на 100% выработанное из зеленых водорослей.

Биотопливо из водорослей является наиболее перспективным экологическим заменителем бензина и солярки, поскольку альтернативные водород и электричество на больших перегонах невозможно использовать без дозаправки. Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. В данном случае биотопливо из водорослей создает большую нагрузку на двигатель. Исузу ищет решение проблемы, и рассчитывает, что уже через 4 года грузовики и автобусы компании поедут на экологически чистом топливе из водорослей.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!