поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.08.2014

Санкции на импорт автомобилей могут больно ударить по автопрому РФ

Владимиру Путину направлены предложения по ограничению на ввоз автомобилей и др. промышленных товаров из США и стран ЕС.

Власти РФ рассматривают возможность полного или частичного запрета импорта автомобилей из недружественных стран. По их логике от введения санкций спрос на рынке сможет оживить внутреннее производство, прежде всего предприятий, работающих в режиме промсборки.

Отметим, что по данным АСМ-холдинга, в I полугодии доля ввезенных легковых автомобилей на российском рынке составила 27%, грузовиков (включая грузовые версии LCV) – 46%, автобусов (включая пассажирские версии LCV) – 13%.

Запрет на импорт автомобилей из Европы, США и некоторых других недружественных стран приведет к переделу рынка. В выигрыше окажутся те, кто имеет производство в России, т. е. практически все крупнейшие глобальные автоконцерны, включая отечественные бренды. Главное, чтобы не был запрещен импорт комплектующих, поскольку это ударит по всем автозаводам, считает исполнительный директор Автостата Сергей Удалов.

Но сотрудник одного из автоконцернов, знакомый с обсуждением мер по защите автопрома, предупреждает, что запрет в первую очередь ударит по российским автозаводам. Импорт из Европы быстро восполнят поставки из Кореи и Китая, с которыми отечественные заводы не смогут полноценно конкурировать: при сопоставимом качестве русские автомобили дороже. А россияне в большинстве не настолько богаты, чтобы из патриотизма покупать один и тот же товар по более высокой цене.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!