поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.03.2015

У больных водителей отберут права, пока в Подмосковье

В 2015 г. в Московской области стартует эксперимент по работе с базой данных о заболеваниях водителей. ГИБДД начнет проверять на дорогах исключительно жителей Подмосковья, опередившего Москву по росту автопарка. Пусть знают свое место.

Пилотный проект по взаимодействию ГИБДД и минздрава по удаленной проверке водителей на противопоказания к управлению ТС в Московской области стартует во 2 полугодии. Проверке подвергнутся не все  автомобилисты, замеченные на дорогах Подмосковья, а только местные жители.

Сотрудники ДПС через планшетные компьютеры станут запрашивать в базе данных минздрава информацию о наличии медицинских противопоказаний, но данных о конкретном заболевании гаишники при этом не получат. При противопоказаниях к управлению ТС, инспекторы ДПС приостановят действие водительского удостоверения. При повторной проверке водителя привлекут к ответственности за вождение без прав.

Как мы уже сообщали, правительство утвердило список из 10 заболеваний, при которых вождение автомобиля стопроцентно противопоказано. Восемь из них относятся к заболеваниям нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, перепады настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Остальные касаются зрения: ахроматопсия (неразличение цветов) и слепота обоих глаз.

Еще 17 заболеваний позволяют управлять исключительно автомобилями с автоматической трансмиссией или специальными ТС с ручным управлением, акустической парковочной системой или только при использовании водителем специальных очков и слуховых аппаратов. И 37 заболеваний, в основном расстройство зрения и особенности физического развития ограничивают право управления ТС определенных категорий.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!