поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.06.2016

В РФ введены электронные автомобильные паспорта

Сегодня, 27 июня, на территории 5 стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в т. ч. в России, вводят электронные паспорта ТС, которые в течение двух лет вытеснят привычные бумажные документы.

Единым администратором системы утверждена компания Электронный паспорт, входящая в ГК Ростехнологии. Она создаст специальные серверы, на которых будет храниться вся информация о каждом ТС. Прямых аналогов системы в мире не существует.

С 1 января 2017 г. появится ее опытная версия. Первыми начнут оформлять электронные автопаспорта производители отечественного автопрома. На переход от бумажных к электронным ПТС отпущены 2 года. ГИБДД продолжит параллельное оформление бумажных паспортов до 1 июля 2017 г., а для тракторов и других самоходных машин - до 1 июля 2018 г.

Зам начальника департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Илья Новиков отметил, что создание единой базы данных автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и др. видов техники на территории союза позволит снизить риски, очистить общий рынок от автотехники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечит государственный учет, надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей.  Кроме того система  усилит контроль за перемещениями ТС через таможенные границы, за уплатой таможенных и налоговых платежей, поможет уберечь машины от угонов, перебивки номеров, незаконной разборки на запчасти, т. е. от криминала.

Важный момент: персональных сведений о владельце автомобиля (ФИО) в электронных паспортах не будет. Уникальный идентификационных номер машины (VIN) укажут в договоре купли-продажи. По нему можно через единую информационную систему определить  действует ли электронный паспорт, утилизирован или не действует.

ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!