поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.09.2016

После реформы ОСАГО денег на руки уже не дадут

Но машину отремонтируют

Минфин РФ обнародовал обновленный законопроект об ОСАГО, который неминуемо изменит жизнь  российских автовладельцев.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев подчеркивает, что одной из важных новаций станет обязательность натурального возмещения ущерба по ОСАГО. Денег на руки автомобилистам не дадут, но машину отремонтируют. Почему это важно? Во-первых, это не приведет к повышению страховых тарифов. Во-вторых, это двойная мера, хотя журналисты считают ее лишь средством борьбы с автоюристами.

По словам Уфимцева, возросшая активность автоюристов заставляет страховщиков активно поддерживать предложение минфина. Только за прошлый год они получили от страховых компаний 11 млрд руб. и, по всем расчетам, в этом году получат еще больше. Несмотря на кризис, их аппетиты год от года только растут. Конечно, речь не о тех, кто действительно помогает россиянам отстоять свои права, в т. ч. и перед страховщиками.

Отметим, что по новому законопроекту починить машину после аварии можно будет лишь в том сервисе, куда клиента направит страховщик. Сегодня страховщики в случае натурального возмещения ущерба предоставляют выбор из аккредитованных у них сервисов. Но если проект примут, выбора у клиента уже не будет.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что невозможность выбора сервиса усилит и без того сложную ситуацию с ремонтом машин по ОСАГО. Эксперт считает, что никто не должен решать за автовладельца, где чинить машину после ДТП. За качество ремонта отвечает страховая компания, но добиться от неё компенсации за плохую работу практически невозможно.

Виктор Травин приводит в пример цивилизованную Европу, где клиент сам  выбирает сервис, обычно тот, где он постоянно обслуживает свой автомобиль. Получив разрешение на ремонт от страховой компании, автовладелец представляет страховщику документы, подтверждающие стоимость запчастей и работ.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!